news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2011г. жилищно-коммунальные предприятия РТ на модернизацию фондов направили 2 млрд. руб.

В Казани проходит расширенное совещание "Итоги реализации программ реформирования ЖКХ РТ".

(Казань, 7 марта, "Татар-информ", Алия Замалеева). В 2011 г. жилищно-коммунальные предприятия РТ на ремонт и модернизацию основных фондов направили 2 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Сегодня в Казани проходит Республиканское расширенное совещание "Итоги реализации программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства РТ и задачи по повышению качества предоставляемых услуг населению".

Заседание проходит под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова. В мероприятии принимают участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев, исполняющий обязанности директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Владимир Мешков, первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Владимир Талалыкин и др.

Как сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, в Татарстане в 2011 году предприятиями коммунального комплекса на ремонт и модернизацию основных фондов за счет собственных средств направлено порядка 2 млрд. рублей. По сравнению с 2006 годом показатель вырос более чем в 2 раза. В 2012 году необходимо приступить к реализации федеральной «Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы».

Софинансирование по федеральной программе предусмотрено начиная с 2013 г.

"Эффективная реализация комплексной программы невозможна без проведения полной инвентаризации объектов ЖКХ. Создание единой базы данных позволит систематизировать процесс формирования и реализации программ строительства и реконструкции объектов коммунального хозяйства. Эффективность освоения средств необходимо отслеживать в процессе эксплуатации объектов", - подчеркнул Ирек Файзуллин.

Глава Минстроя республики сообщил, что из 233 предприятий жилищно-коммунального хозяйства, подлежавших преобразованию в 2005 году, стали частными – 72 предприятия; являются ГУПами 5 предприятий; преобразованы в государственные учреждения и в настоящий момент переданы в муниципальную собственность 6 предприятий; ликвидировано 47 предприятий; находятся в процедурах ликвидации, банкротства 105 предприятий.


Преобразование коммунальной инфраструктуры было направлено на привлечение частных инвестиций в реформирование, модернизацию и реконструкцию инженерных объектов.

"Однако, высокий процент износа основных фондов коммунальной инфраструктуры, отсутствие механизма возврата денежных средств и государственных гарантий ограничивает привлечение бизнеса к управлению и инвестированию в жилищно-коммунальную сферу и развитие частно-государственного партнерства. Для решения данных задач предполагаем создать единый республиканский коммунальный фонд. Активы фонда предлагается сформировать за счет собственных средств предприятий, средств, поступающих за технологические присоединения, инвестиционных надбавок, а также средств коммерческих банков, бюджета Республики Татарстан, и возможно Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ». В будущем гарантом для привлечения средств может выступить сам республиканский коммунальный фонд", - сказал министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2