news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани определили победителей молодежного конкурса «Дулкыннар»

В этом году конкурс проводился в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Сегодня в МЦ «Ак Барс» состоялся Гала-концерт, на котором были объявлены победители VII Республиканского конкурса «Дулкыннар». Конкурс проводится с 2006 года Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с молодежным центром «Идель» с целью выявления, поддержки талантливой молодежи Республики Татарстан.

Основной задачей фестиваля является воспитание чувства патриотизма, культивирование национального творчества на примере жизни и творчества выдающихся татарских деятелей.

В этом году «Дулкыннар» проводится в честь 110-летия со дня рождения татарского композитора Мансура Музафарова. Великий татарский композитор признан одним из основоположников современной татарской музыки. Большое место в творчестве народного артиста ТАССР занимают программные симфонические поэмы, посвященные Г.Тукаю и М.Вахитову. В них композитор впервые в татарской музыке создал убедительные образы реальных исторических личностей, поднял такие сложные темы, как человек и общество, поэт и народ.

Осенью 2011 года прошли зональные отборочные туры. Более 300 ребят из 22 районов Республики Татарстан и Казани приняли участие в мероприятии, в ходе которого определились претенденты на призовые места конкурса.

Награждение проходило по следующим номинациям: вокал, художественное слово, рисунок, оркестры и инструментальные ансамбли.

Первые места в номинации на лучшее вокальное исполнение получили Ирек Фаттахов, ансамбль «Карлыгачкай», Айнур Газетдинов, Зульфира Шайдуллина.

Награды в номинации лучшее художественное слово разделили коллектив «Омет», Рамис Хасанов, Ильнур Садыков.

В конкурсе на лучший детский рисунок в разных возрастных категориях одержали победу Аделина Назырова, Гульназ Шаймухаметова, Булат Шаймиев. Работы ребят поразили продуманностью деталей, тонкостью исполнения и яркой фантазией.

Первое место в конкурсе оркестры и инструментальные ансамбли получил ансамбль «Шатлык».

Все победители конкурса «Дулкыннар» получили в качестве презентов дипломы, грамоты, кубки и подарочные наборы, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2