news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Мы будем привлекать инвесторов для восстановления исторических памятников»

2012 год объявлен в Татарстане Годом историко-культурного наследия.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» относительно Года историко-культурного наследия в Татарстане, заявил о том, что к восстановлению исторических памятников в Татарстане будут активно привлекаться инвесторы.

Напомним, глава республики провел встречу с представительницами СМИ в Доме Правительства РТ в канун Международного женского дня.

«В Татарстане сейчас много людей, которые помогают восстановлению историко-культурных памятников. К примеру, Болгары и Свияжск восстанавливаются за счет частных инвестиций, предприятий. В то же время, есть огромное количество людей, которые отдают на это последние деньги, даже пенсионные деньги вкладывают в это большое дело», - отметил глава республики.

По его словам, не случайно в Татарстане 2012 год объявлен Годом историко-культурного наследия. «Мы будем активно привлекать инвесторов, а также будем отмечать тех людей, кто активно участвует в деле сохранения и восстановления исторических объектов», - заявил Р.Минниханов.

Он отметил, что часто люди живут воспоминаниями, любят, к примеру, вернуться в те места, где прошло их детство. Казань же – это уникальный город с богатыми историческими традициями, историей – это, по его мнению, является конкурентным преимуществом республики.

«Казань, Свияжск, Болгары, Раифа – это все наше достояние. Думаю, что помимо развития туризма, восстановление исторических памятников носит еще и воспитательный характер. Наши дети будут видеть, как мы относимся к своей истории. Уверен, что людей, желающих вложить средства в сохранение и восстановление памятников, будет больше с каждым годом», - резюмировал Р.Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2