news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В "Сколково" создали средство от торрентов

Роботы подключаются к торрент-сетям под видом обычных пользователей.

(Казань, 6 марта, «Татар-информ»). Компания "Интернет Контент", ставшая на минувшей неделе резидентом "Сколково", разработала и внедрила автоматизированную систему борьбы с торрентами «PiratePay». Она затрудняет либо делает невозможным процесс пиратского скачивания защищенного авторскими правами контента, рассказал "Известиям" гендиректор компании Андрей Клименко.

Роботы подключаются к торрент-сетям под видом обычных пользователей, но, в отличие от последних, они начинают искать адреса, откуда предлагается скачивать определенный фильм. На эти IP-адреса направляется специальный тип трафика (наподобие DDoS-атаки), в результате чего связь разрывается и скачивание прекращается.

«1 декабря в российском кинопрокате состоялась премьера фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", и в течение месяца с начала проката в рамках кампании по защите фильма мы работали в торрент-сетях среди российских пользователей, - рассказал Клименко. - За 30 дней защиты фильма мы заблокировали к распространению 44845 копий. То есть почти 45 тыс. пользователей не смогли скачать фильм, даже найдя его в торрент-сетях».

Если предположить, что каждое неудачное скачивание привело к покупке диска или билета за 200 рублей, то это принесло прокатчику примерно 9 млн. рублей выручки. При этом услуги самой компании, по словам ее гендиректора, варьируются в пределах от 400 тыс. до 1 млн. рублей в месяц за защиту одного авторского произведения.

«От нашего клиента мы узнаем, на каких сайтах их фильмы находятся легально. После этого мы определяем все сайты, на которых фильм находится противозаконно, - либо посредством нашей программы, либо вручную - и дальше всеми возможными способами выходим на контакт с администраторами ресурсов и требуем удалить нелегальный контент», - рассказывает гендиректор компании "Веб Контроль", специализирующейся на защите контента в Сети, Ольга Валигурская.

Мировые потери от пиратства составляют более 100 млрд. долларов в год, в России - 6-7 млрд. долларов, подсчитала аналитик "Финама" Анна Мишутина. Ресурсы, через которые распространяется, в том числе, и пиратский контент, занимают лидирующие позиции в российском рейтинге. По разным оценкам, от 40 до 70 процентов российского интернет-трафика проходит именно через торренты. В России порядка 300 популярных торрент-трекеров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2