news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мурманские предприниматели выкупили почти 120 тыс. кв.м помещений

Их стоимость превысила 1,5 млрд. рублей.

(Псков, 5 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области подведены итоги реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого ими имущества.

Как сообщили в Министерстве имущественных отношений региона, в период 2009-2011 гг. по 40 муниципальным образованиям Мурманской области принято 658 решений об условиях приватизации муниципального имущества с преимущественным правом выкупа. Выдано 394 согласования со стороны собственника арендуемого имущества, которое принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения, на совершение сделки, направленной на возмездное отчуждение субъектам имущества.

От субъектов малого и среднего предпринимательства поступило 117 заявлений об отказе от использования преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. С микро-предприятиями, выразившими согласие на использование преимущественного права выкупа, заключено 492 договора купли-продажи арендуемого имущества, с малыми предприятиями – 132 договора, со средними предприятиями – 9 договоров.

Совокупная площадь выкупленных помещений составила 118 тыс. 232 кв.м. Совокупная стоимость выкупленных субъектами помещений – 1 млрд. 795 млн. 432 тыс. рублей. Заключено 522 договора с оплатой выкупаемого имущества в рассрочку, максимальный срок рассрочки составляет 5 лет.

Для справки: право на приобретение арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества предоставлено Федеральным законом «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2