news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В церковь святого Петра в Риге возвращен старинный подсвечник

Латвия получила от Польши культурные ценности, вывезенные во время Второй мировой войны.

(Рига, 4 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В рижскую церковь святого Петра возвращен старинный подсвечник, вывезенный во время войны в Польшу.

Как сообщало ИА «Татар-информ», 16 февраля в рамках рабочего визита Президента Андриса Берзиньша в Польшу Латвия получила от Польши культурные ценности, вывезенные из страны во время Второй мировой войны.

1 марта в рижской церкви святого Петра председатель Рижской думы Нил Ушаков подписал протокол о получении подсвечника, подаренного ей в XVI веке, сообщает портал латвийской столицы riga.lv.

Бронзовый подсвечник на 7 свечей высотой в 3,10 м и шириной в 3,78 м, произведенный по заказу Рижской ратуши в 1596 году рижским мастером Хансом Мейером и подаренный рижской церкви св.Петра, был установлен перед алтарем и использовался во время церемонии похорон. 23 января 1940 года Паритетная комиссия разрешила вывезти подсвечник, однако точное время вывоза и маршрут доставки его в Польшу неизвестен. В конце Второй мировой войны подсвечник был обнаружен в Кафедральном соборе Влоцлавека в 200 км в северо-западу от Варшавы.

Подсвечник – это уникальная художественная ценность, наследие XVI века. Это один из редких примеров светильников такого типа, сохранившихся в Северной Европе, свидетельство художественных традиций позднего Ренессанса, а также зримое доказательство высокого профессионального уровня литейного дела в Риге.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2