news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В вузах Казани обсудили проблему доступности среды для инвалидов

Встреча председателя межрегиональной организации инвалидов "Ковчег" со студентами была организована Исполнительной дирекцией "Казань 2013".

(Казань, 3 марта, «Татар-информ»). В двух вузах XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани - в Казанском государственном медицинском университете и университете управления «ТИСБИ» прошла встреча председателя межрегиональной организации инвалидов «Ковчег», президента Приморской Федерации физической культуры и спорта инвалидов Артема Моисеенко со студентами.

Встреча была организована Исполнительной дирекцией "Казань 2013" в рамках создания доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями в преддверии Игр 2013 года.

Гость Казани - активный общественный деятель из Владивостока. Он выступил перед аудиторией, для которой близка тема развития доступности среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Директор Окружного учебно-методического центра ПФО по обучению инвалидов Ильяс Халитов рассказал, что в университете управления «ТИСБИ» уже давно налажена работа по медико-психолого-педагогическому сопровождению обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В вузе создана безбарьерная среда для доступа в здания, стали традиционными адаптационные смены для школьников и студентов. Интегрированная система управления вузом, разработанная внутри университета, позволяет дистанционно обучать по программам начального, среднего и высшего образования тех, кто по состоянию здоровья не может каждый день посещать учебное заведение.

Во время лекции «Достигая невозможного» Артем Моисеенко поведал казанскому студенчеству о том, каким образом человек с ограниченными возможностями здоровья может добиться успеха в жизни, занять достойное место, найти друзей, обрести семью. В выступлении рассказ о судьбе отдельного человека, который вследствие автомобильной аварии стал инвалидом-колясочником, переплетался с рассуждениями о сложившейся в обществе тенденции отношения к инвалидам. «Подход к людям с ограниченными возможностями здоровья сегодня такой – они выброшены за борт жизни. Я говорю о нашем обществе в целом, хотя среди нас и есть действительно отзывчивые и добрые люди. И если мы и дальше будем молчать, то ситуация никогда не изменится», - заключил А.Моисеенко и с сожалением констатировал, что работа многочисленных обществ инвалидов не меняет этой тенденции.

Еще одна проблема – люди с ограниченными возможностями здоровья боятся выйти в «большой мир». «Очень мало инициативных лидеров, которые своим собственным примером могли бы вселять уверенность в тех, кто только недавно получил травму и стал инвалидом, в их друзей и родственников. Тех, которые могли бы открыто говорить о наших проблемах», - отметил Артем Моисеенко и подчеркнул в данном вопросе важную роль СМИ и PR.

Встреча стала еще одним шагом в формировании толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями и создании условий для их принятия обществом. Неслучайно эта тема стала актуальной в преддверии Универсиады 2013 года в Казани, поскольку Игры воспринимаются российским обществом как стимул для нового развития многих сфер жизни. Сегодня же с активистами организации "Ковчег" познакомились волонтеры "Казань 2013". Ребята сопровождают гостей столицы и инвалидов-колясочников из Казани на матче серии плей-офф Кубка Гагарина между казанским "Ак Барсом" и уфимской командой "Салават Юлаев", сообщает департамент Медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2