news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД Латвии объявил двух российских историков персонами «нон грата»

Министр иностранных дел Латвии считает, что действия Александра Дюкова и Владимира Симиндея могут нанести вред латвийскому государству.

(Рига, 3 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). МИД Латвии объявил двух российских историков персонами «нон грата». Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что действия Александра Дюкова и Владимира Симиндея могут нанести вред латвийскому государству, сообщает ИА «BNS».

Оба историка являются сотрудниками фонда «Историческая память». Фонд известен организацией в Москве выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943-1944 гг.», которую осудило латвийское Министерство иностранных дел.

14 февраля посол России в Латвии Александр Вешняков в интервью латвийской газете «Latvijas Avīze» прокомментировал высказывания критиков по поводу организованной фондом «Историческая память» выставки «Угнанное детство: судьбы детей, угнанных на территорию Латвии, 1943 — 1944». «Я не посещал эту выставку, однако отраженные там факты, что во время Второй мировой войны детей вывозили с оккупированной территории СССР, являются бесспорными,— отметил посол.— Как и тот факт, что дети попадали в разные лагеря, в том числе в Саласпилс. И то, что там не было «санаторных условий», также хорошо известно. В таких случаях нужно быть очень осторожными, выступая с оценкой или обвинением в том, что кто-то что-то неверно говорит».

Выставка будет показана в ряде городов России, затем в Белоруссии и Западной Европе. Также планировалось, что Александр Дюков в конце марта привезет выставку в Латвию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2