news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Япония отказалась от термина «незаконная оккупация» в отношении Курильских островов

В последнее время правительство Японии вообще старалось избегать термина «незаконная оккупация» и прочих вызывающих выражений.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Правительство Японии отказалось от термина «незаконная оккупация» в отношении южной части Курильских островов.

Вместо этого, в утвержденном на заседании кабинета министров письменном ответе на запрос депутата от оппозиционной Либерально-демократической партии говорится, что острова «заняты Россией в форме, которая не имеет юридических оснований». По сути, позиция Японии не изменилась, однако формулировка смягчилась.

Как сообщает газета «Санкэй», вопрос о формулировке был решен с учетом того, что территориальную проблему нужно решать путем переговоров, учитывая весь комплекс отношений с партнером.

Стоить отметить, что в последнее время правительство Японии вообще старалось избегать термина «незаконная оккупация» и прочих вызывающих выражений.

«Проблема северных территорий – одна из основных в российско-японских отношениях, - заявил премьер-министр Японии Есихико Нода. - Мы рассчитываем на сотрудничество в духе взаимного уважения с новым руководством России, которое будет сформировано после предстоящих в марте выборов. Япония и Россия играют важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и нам нужно развивать наши отношения в соответствии с имеющимися договоренностями», сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2