news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии начался официальный прием «нулевых» деклараций физических лиц

15 декабря 2011 года в Латвии вступил в силу «Закон о декларировании имущественного положения и не декларированных доходов физических лиц».

(Рига, 2 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера в Латвии начался официальный прием так называемых «нулевых»  деклараций.

15 декабря 2011 года в Латвии вступил в силу «Закон о декларировании имущественного положения и не декларированных доходов физических лиц». Согласно закону, с 1 марта по 1 июня жителям Латвии нужно отчитаться перед Службой госдоходов о своем имущественном положении и при необходимости легализовать доходы.

Заполнять нулевые декларации нужно не всем, а только тем жителям страны, которым принадлежит собственность за рубежом, акции и иное имущество, если их стоимость превышает 50 минимальных зарплат (10 тыс. латов, что соответствует 555,55 тыс. рублей), а также наличные накопления свыше данной суммы.

Не требуется декларировать имущество, которое уже зарегистрировано в государственных регистрах – автомобили, земельные участки и недвижимость.

Полученные доходы, за которые не уплачены налоги, предлагается легализовать, заплатив с недекларированной суммы 15 -процентный подоходный налог.

О своем имущественном положении придется отчитаться примерно 120 тыс. жителей страны, пишет Delfi, ссылаясь на оценки Банка Латвии.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2