news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском музее соцбыта можно вспомнить аромат «Красной Москвы»

В музее открылась новая выставка - «Женская красота в Советском Союзе. Вспоминая косметику…».

(Казань, 2 марта, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Казанском музее социалистического быта открылась новая выставка «Женская красота в Советском Союзе. Вспоминая косметику…», посвященная Международному женскому дню 8 Марта.

В основе экспозиции лежит косметика, которой пользовались модницы в 70-е и 80-е годы прошлого века. На выставке можно увидеть и даже почувствовать ароматы таких духов, как «Красная Москва», «Северное сияние», «Родной мотив», «Школьные годы», «Торжество», «Пиковая дама», «Рейс», «Щит», «Ландыш серебристый» и многие другие. Также на выставке можно увидеть и другие предметы, без которых немыслимо существование ни одной женской косметички: пудру, помаду, твердая тушь, маленькие зеркала, кстати, преимущественно, самодельные, расчески и многое другое.

Как говорит создатель экспозиции и директор музея соцбыта Рустем Валиахметов, выставка показывает, что понятия красоты и моды были во все времена, женщины всегда стремились быть стильными и привлекательными. «По этим нехитрым вещам и приспособлениям можно отследить историю нашей страны. Все экспонаты музея - хранители времени», - считает Р.Валиахметов.

Как известно, в советские годы лучше всех выглядел тот, у кого бурно работала фантазия. Так, например, на выставке можно будет увидеть электрощипцы для завивки волос, которые когда-то были изготовлены из паяльника, или бигуди их металлической трубы. «Мы хотим подчеркнуть, что все зависело от самой женщины, хотя нередко красота женщины ложилась на плечи мужчин, которым приходилось проявлять изобретательность», - объяснил Р.Валиахметов.

Кстати, посетители музея могут не только посмотреть на эти щипцы, но и опробовать их на деле – завить локон.

Также на выставке можно увидеть и вещи из гардероба модниц советского периода: куртки, платья, плащи, свитера, обувь. Причем многое из этого списка является, как говорится, hand-made.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2