news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Продолжается отбор лиц Универсиады 2013, полиглотов и групп поддержки

Продолжается сбор заявок для участия во всероссийских конкурсах «Лица Универсиады», «Полиглот-2013», а также в фестивале по черлидингу.

(Казань, 2 марта, «Татар-информ»). Продолжается сбор заявок для участия во всероссийских конкурсах «Лица Универсиады», «Полиглот-2013», а также в фестивале по черлидингу.

Стоит отметить, что названные выше конкурсы уже проводились в Казани: в мае прошлого года эти события были включены в расширенный формат фестиваля «Студенческая весна», посвященного подготовке к проведению Универсиады 2013. С тех пор 6 победительниц конкурса «Лица Универсиады» успели поработать в наградной группе Всемирных летних студенческих Игр 2011 года в китайском Шеньжене и на самых значимых спортивных и культурных мероприятиях, проводимых в Казани под эгидой Универсиады 2013. Ни одни соревнования не обходятся теперь без черлидеров, которые создают на площадках уникальную атмосферу спортивного праздника.

Студенческий конкурс «Полиглот», как и следует из его названия, призван определить лучших студентов, владеющих иностранными языками. Участники конкурса, организованного Лигой студентов Татарстана при содействии Исполнительной дирекции «Казань 2013», бегло говорят как минимум на 2 иностранных языках.

Если раньше в этих конкурсах участвовали только татарстанские студенты, после эстафеты флага FISU «Универсиада в твоем городе!», прогремевшей по всей стране осенью 2011 года, студенты российских вузов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013» тоже не хотят отставать. Наравне со студентами Татарстана, ребята из 16 российских регионов будут претендовать на победу в конкурсах «Лица Универсиады», «Полиглот» и на фестивале по черлидингу, которые пройдут уже во всероссийском формате.

Конкурс «Лица Универсиады» проводится с целью формирования волонтерской наградной группы, участвующей в презентационных, тестовых мероприятиях и официальных церемониях, проводимых в период подготовки и проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в Казани. Отборочные туры конкурса, организованного Исполнительной дирекцией «Казань 2013», общественной организацией «Мисс Татарстан» и телерадиокомпанией «Новый век», пройдут во всех вузах Универсиады 2013. Победители отборочных туров – САмые красивые студенты российских университетов – будут приглашены на финал конкурса в Казань.

По словам заместителя генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», исполнительного директора церемоний открытия и закрытия XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани Игоря Сивова, «в целом, для проведения Универсиады 2013 необходимо сформировать команду из 290 молодых людей и девушек со всей страны».

«Конечно, это очень тяжелая работа, поскольку ребят ждут долгие часы репетиций, да и сами церемонии сильно изматывают. Поэтому нам нужны не просто красивые ребята, но и здоровые физически. Зато им достанется, пожалуй, самая приятная и почетная миссия – участвовать в медальной церемонии, вместе со спортсменами они попадут под прицел телекамер со всего мира», - сказал он.

Всероссийский студенческий спортивный фестиваль по черлидингу проводится с целью отбора сильнейших черлидинговых команд (групп поддержки) для участия в качестве волонтеров, сопровождения спортивных программ в XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани. Организаторами фестиваля являются Федерация черлидинга России, Региональное отделение Федерации черлидинга России в Республике Татарстан, Исполнительная дирекция «Казань 2013» и Казанский национальный исследовательский технологический университет – вуз Универсиады 2013.

В фестивале могут принять участие черлидинговые команды вузов-партнеров Исполнительной дирекции «Казань 2013» из разных регионов России. Обязательным условием участия в фестивале является построение программ на основе базовых движений черлидинга, особое внимание при постановке программы следует уделить хореографии, динамике и сложности.

По словам руководителя аппарата АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Ларисы Сулима, первый фестиваль по черлидингу, который был инициирован одним из самых активных вузов Универсиады 2013 – Казанским национальным исследовательским технологическим университетом – прошел на базе спорткомплекса «Мирас» и показал, что интерес к черлидингу в молодежной среде очень высок. Более того, команды черлидеров постоянно повышают свой профессионализм, шьют яркие красочные костюмы, превращая черлидинг в смесь спорта и искусства. «Это, безусловно, позволит повысить культуру болельщиков в нашей стране», - отметила она.

Всероссийский конкурс на знание иностранных языков «Полиглот» проходит в 2 номинациях: среди студентов, получающих профильное лингвистическое образование, и среди студентов неязыковых факультетов. В конкурсе, организованном совместно с Исполнительной дирекцией «Казань 2013» и Лигой студентов Республики Татарстан, могут принять участие студенты вузов Универсиады 2013, владеющие английским языком и, на выбор, немецким, французским, испанским, китайским, арабским языками.

Победители конкурса не только станут волонтерами «Казань 2013» и примут участие в XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в Казани, став волонтерами-атташе и переводчиками, но и получат право пройти стажировку на Саммите АТЭС-2012 во Владивостоке, сообщает Департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2