news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские врачи принимают участие в научной конференции в Мурманске

В рамках конференции мурманские и немецкие врачи провели 2 показательные операции.

(Псков, 2 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской областной клинической больнице им.П.А.Баяндина мурманские и немецкие врачи провели 2 показательные операции по эндопротезированию коленного сустава с применением компьютерной навигации, сообщили в Министерстве здравоохранения Мурманской области.

Показательные операции состоялись в рамках научно-практической конференции «Компьютерная навигация в эндопротезировании», на которой врачи региона не только слушали лекции, но и наблюдали за ходом показательных операций с помощью прямой трансляции из операционного блока в конференц-зал.

Их провели главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Мурманской области Павел Преснов и профессор из Германии Фридрих Тилемман. Кроме врачей региона в конференции участвовали специалисты из Германии и городов России, в частности Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сыктывкара, Калининграда, Пскова и Архангельска.

Отделение травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы им.П.А.Баяндина на протяжении нескольких лет поддерживают тесные профессиональные и дружеские связи с немецкими коллегами. Специалисты из Германии неоднократно делились опытом с мурманскими врачами в рамках других конференций, после чего в отделении были внедрены такие операции, как эндопротезирование коленного сустава и блокируемый остеосинтез костей конечностей.

В отделении травматологии и ортопедии Мурманской областной клинической больницы им.П.А.Баяндина эндопротезирование коленного сустава под контролем компьютерной навигации проводится с июля 2011 года. За это время было выполнено 65 имплантаций эндопротезов коленного сустава по данной методике.

Мурманская областная клиническая больница им.П.А.Баяндина является головным учреждением региона, которое занимается оказанием высокотехнологичной медицинской помощи. Абсолютное большинство оперативных вмешательств высокотехнологичного профиля проводятся на базе учреждения – только в 2011 году было сделано 2762 высокотехнологичные операции различного профиля, на 2012 год запланировано 2833.

Как отметил министр здравоохранения области Аркадий Рубин, оказание качественной медицинской помощи невозможно без соответствующей подготовки кадров. Поэтому такие образовательные мероприятия, как медицинский конгресс «Северное сияние», прошедший в феврале, и конференция такого уровня являются звеньями образовательного процесса, которые очень важны для того, чтобы можно было продолжать совершенствовать доступность и качество медицинской помощи на территории региона.

В рамках 2-го дня врачи Мурманской области познакомятся с опытом эндопротезирования тазобедренного сустава с применением компьютерной навигации как теоретически, так и на конкретном примере в режиме прямой видеотрансляции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2