news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Татарстану нельзя жить интересами только крупных компаний»

Глава республики принял участие расширенной коллегии Агентства инвестиционного развития РТ.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Сфера ЖКХ, лесная и деревообрабатывающая промышленность, аутсорсинг в бюджетной сфере, а также сельское хозяйство – области, которые обладают наибольшим потенциалом для развития малого бизнеса в республике. Об этом заявил сегодня на расширенной коллегии Агентства инвестиционного развития РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Об итогах работы агентства в 2011 году рассказал руководитель ведомства Линар Якупов. Он сообщил, что прошлом году в республике осуществляли деятельность более 164 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса. Эта сфера обеспечивала работой более 385 тыс. человек. Общий объем оборота малого и среднего бизнеса по итогам прошлого года составил свыше 617 млрд. руб., увеличившись по сравнению с 2010-м более чем на 6 процентов. Также примерно на столько же процентов возрос объем налоговых поступлений в бюджет от субъектов малого и среднего предпринимательства, достигнув 23,5 млрд. руб.

По мнению Президента РТ, доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте республики на уровне 25 процентов – это недостаточно. «Этот показатель должен быть в два раза больше», - подчеркнул он.

Президент РТ отметил, что результаты по развитию предпринимательства в республике неплохие, но надо продолжать работу в данном направлении, используя все имеющиеся ресурсы. Р.Минниханов считает необходимым уделять больше внимания вопросам развития предпринимательства на уровне муниципалитетов. «Каждый район имеет определенные возможности: ресурсные, земельные, инфраструктурные, и в зависимости от этих возможностей нужно рассмотреть, где и каким образом решать вопросы», - подчеркнул Р.Минниханов.

По его мнению, у каждого района должна быть программа, рассчитанная на среднесрочную перспективу, и каждое министерство и ведомство республики должны оказывать поддержку муниципалитетам. Координацию этой работы должно взять на себя Агентство инвестиционного развития РТ, считает Президент.

Огромные возможности для малого бизнеса в бюджетной сфере, прежде всего в здравоохранении. «Организация питания, прачечные услуги, техобслуживание инженерных систем. Это огромная ниша для предпринимательства», - отметил глава РТ. В республике уже есть удачные примеры, в частности, опыт больницы скорой медицинской помощи в Набережных Челнах.

Что касается агропромышленного комплекса, то здесь Президент особо отметил важность развития в республике семейных ферм.

Успешной Рустам Минниханов считает работу по созданию инфраструктуры и площадок для малого и среднего бизнеса на базе крупных предприятий. В качестве примера он привел индустриальные парки "Мастер" и "Камские Поляны". Такие площадки, считает Р,Минниханов, необходимо создавать по всей республике.

 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2