news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В пышные юбки и национальные костюмы оденут работниц ЗАГСов Казани

Подведены итоги конкурса эскизов фирменной одежды для работников ЗАГС «Харита».

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Студенты Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета ждали этого дня почти два месяца, ведь именно сегодня состоялось подведение итогов конкурса эскизов фирменной одежды для работников ЗАГС столицы Татарстана «Харита».

Харита - богиня из греческой мифологии, олицетворяет красоту, любовь и удовольствие. По словам ведущей, этот образ созвучен с образом работниц ЗАГСа. В январе нынешнего года Управлением ЗАГС был объявлен конкурс на лучший костюм по двум номинациям: «Костюм для проведения торжественной церемонии» и «Костюм для проведения неторжественной церемонии». Третье направление конкурса – эскиз уникального фирменного логотипа для Управления ЗАГС Казани. В итоге в мастерстве дизайна приняли участие 75 студентов, каждый из которых представил по семь-восемь эскизов, но до финала дошли только 13: семь моделей одежды для торжественной и шесть для неторжественной церемонии.

«Мы хотим видеть индивидуальный стиль у работников ЗАГС города Казани, выгодно выделяться на фоне других ЗАГСов России и Татарстана», - поделилась начальник отдела управления ЗАГС по Приволжскому району Казани Вера Потапова. По ее словам, единая форма необходима, ведь хотя у работников и до этого был свой дресс-код, все же хотелось бы привнести в образ женщин, проводящих торжественные церемонии, больше праздника и национального колорита. Так, еще в ноябре прошлого года было принято решение об организации такого конкурса, а в январе нынешнего утверждено положение и объявлен старт.

Основными критериями, по которым члены жюри выбирали лучшие эскизы, стали сдержанность, официальность и торжественность в стиле модели. «Главное, на что мы обращали внимание – костюм регистратора должен быть элегантным, благородным, не перетягивать на себя внимание от главных героев торжества – жениха и невесты и одновременно быть в духе национального колорита», - рассказала ИА «Татар-информ» начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Зарипова. По ее словам, это не окончательный вариант, выбран был именно образ.

В номинации «Костюм для проведения торжественной церемонии» победу одержала Маргарита Хусаинова; в номинации «Костюм для проведения неторжественной церемонии» - Александра Лукьянова. Оргкомитет посчитал необходимым продолжить конкурс по разработке логотипа, чтобы дать участникам возможность доработать свои эскизы. В результате за активное участие в рамках этого направления конкурса наградили Маргариту Хусаинову и руководителя Театра моды «Модерн» Екатерину Пинчук, ученицы которой в перерывах между обсуждениями итогов конкурса по номинациям демонстрировали модели женских платьев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2