news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане погодные условия привели к ухудшению дорожно-транспортной обстановки

За минувшие сутки на дорогах республики погибло 3 человека, 32 – получили ранения.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ»). Наступившее потепление и обильные снегопады последних дней привели к ухудшению дорожно-транспортной ситуации на автодорогах и улицах городов Татарстана.

Нарушение правил дорожного движения, отсутствие навыков водительского мастерства, сложные дорожные и метеорологические условия стали причинами 22 дорожных аварий за прошедшие сутки, в которых 3 человека погибли и 32 получили травмы различной степени тяжести.

В Мамадышском районе на 953-м км автодороги М7 «Москва – Уфа» водитель автомобиля «ГАЗ-66», вероятнее всего, превысив безопасную скорость и не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с «Ладой». В аварии погибла пассажирка легковушки. Водителю и 2-летней пассажирке автомобиля потребовалась срочная госпитализация. В салоне автомобиля было детское удерживающее устройство, однако во время ДТП ребенок находился на руках у матери.

В Пестречинском районе на 878-м км автодороги М7 «Москва – Уфа» водитель автомобиля «Дэу», предположительно, превысил безопасную скорость и, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с «Вольво». От сильнейшего удара со встречным грузовиком на месте ДТП скончался пассажир легковушки. Водитель «Дэу» и еще один пассажир были доставлены в РКБ.

Через несколько часов по аналогичному сценарию разыгралась трагедия на той же автодороге в Высокогорском районе. «Форд Фокус», оказавшись на встречной полосе, столкнулся с «Газелью». На месте ДТП от полученных травм скончался пассажир иномарки. Водитель «Форда» и еще один пассажир получили травмы.

Сегодня в Чистопольском районе на 146-м км автодороги «Казань – Оренбург» в дорожно-транспортном происшествии погиб 8-летний пассажир автомобиля «Дэу Нексия». По предварительным данным, водитель легкового автомобиля, не справившись с управлением в условиях снегопада, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение со встречным автобусом «КАВЗ». В аварии травмы различной степени тяжести получили водитель и 2 пассажира 9 и 8 лет. Все дети перевозились без использования детских удерживающих устройств. Автобус принадлежит агрофирме, в момент ДТП в его салоне находился один пассажир.

Отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по РТ предупреждает: помните, что каждое третье ДТП происходит из-за превышения водителями безопасной скорости движения: именно высокая скорость становится главной причиной потери управления над автомобилем, особенно на зимней дороге. В связи с непродолжительным световым днем, сложными погодными условиями, ограниченной видимостью в условиях обильного снегопада и низкими сцепными качествами автомобиля на гололеде и снежном накате Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан призывает к строгому соблюдению Правил дорожного движения. Воздержитесь от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения.

***Ос
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2