news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся Детский центр «Экият»

Общая площадь нового Детского культурного центра составляет 21,7 тыс. кв.м.

(Казань, 1 марта, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова в Казани состоялось торжественное открытие Детского культурного центра «Экият».

Почетными гостями праздника также стали: Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, руководители министерств и ведомств республики, творческая интеллигенция.

На открытие Детского культурного центра «Экият» было приглашено 350 детей из школ Казани, а также дети с ограниченными физическими возможностями, которые стали первыми зрителями спектаклей в новых залах театра.

Торжество началось с театрализованного представления со сказочными персонажами, после чего для выступления был приглашен Президент Татарстана.

«Сегодня происходит важное событие в истории Татарстана. Мы давно мечтали о том, чтобы было такое место, куда могли бы придти родители с детьми. Важно, чтобы здесь дети могли не только отдохнуть, но и получить необходимое развитие», - сказал Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что идея создания детского центра «Экият» принадлежит Госсоветнику РТ Минтимеру Шаймиеву, после этих его слов раздались громкие аплодисменты.

«Результат оказался даже лучше, чем мы планировали, - продолжил глава республики. - Это прекрасный дворец для наших детей. Мы ничего не должны жалеть для своих детей. Мы радуемся сегодня вместе с вами». «Спасибо!» - хором крикнули в ответ родители вместе с детьми.

Открытие центра ознаменовалось золотым фейерверком, далее почетные гости осмотрели новое здание театра кукол «Экият», затем они вместе с детьми и их родителями прошли в залы для просмотра спектаклей «Буратино» и «Камыр Батыр».

Напомним, торжественная закладка первого камня нового здания Татарского государственного театра «Экият» по улице Петербургская состоялось в 2008 году при участии Первого Президента РТ М.Шаймиева.

Образ нового здания решен в виде «сказочного замка» с декоративным белокаменным оформлением из башенок, витых колонн, декоративных тяг и других архитектурных деталей. Оформление фасадов насыщено яркими цветными скульптурными композициями из народных сказок.

Татарский государственный театр кукол «Экият», основанный в 1934 году, по праву считается одним из старейших театров страны. Ранее он располагался в здании бывшей церкви Сошествия Святого Духа, построенной в XVIII веке и закрытой в 1930-е годы.

В новом детском центре «Экият» расположен большой зал на 250 мест, малый зал на 100 мест, детские кафе, игровые зоны и торговая галерея детских товаров. Спектакли будут идти на русском и татарском языках. В репертуарной афише театра более 40 спектаклей: представлены сказки народов мира, представления на историческую современную тематику. В настоящее время в театре работает около 90 человек, из них – 27 актеров.

Проектная стоимость здания Детского культурного центра «Экият» составляет 1 млрд. 300 млн. рублей, сообщил журналистам министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Общая площадь 3-этажного Детского центра «Экият» составляет 21,7 тыс. кв.м. В здании расположены лифты и пандусы для детей с ограниченными возможностями.

Театр кукол «Экият» занимает 7 тыс. кв.м, остальную площадь занимают детские развивающие центры: художественные и музыкальные школы, школа раннего развития, графического дизайна, школа юного инспектора ГИБДД и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2