news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарскую анимацию покажут на кинофестивале в Суздале

Свои работы представит объединение «Татармультфильм».

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Суздале состоится открытие 17-го открытого российского фестиваля анимационного кино. В нем принимает участие объединение «Татармультфильм», которое самом авторитетном смотре отечественной мультипликации будет представлено 4 работами: одночастным мультипликационным фильмом «Ак Барс», мультфильмом по мотивам татарской народной сказки «Три дочери» и двумя мультфильмами из экологического сериала «Нефтяшка и ее друзья» – «Чистый воздух» и «В каждой капле - жизнь».

В рамках программы фестиваля состоится встреча детских анимационных студий и будет проведен круглый стол «Студия детской мультипликации как средство воспитания талантливого зрителя для российского анимационного кино». Участники круглого стола обсудят темы мультипликации как универсального и интернационального языка общения детей, рассмотрят детей как главного зрителя и «потребителя» мультипликационных фильмов, которые формируют в них грамотную личность, любящую творчество, искусство кино и развивают умение понимать его язык. Впервые на круглом столе заговорят о необходимости общения юных авторов с профессиональными мультипликаторами.

Детская анимационная студия «Татармультфильм» в лице заместителя генерального директора А.П.Белобровой представит образовательно-экскурсионную программу объединения «Татармультфильм»: «Прикосновение», «Аниматенок», «Азбука мультфильма», «Свой мультфильм».

Охват программы 3050 детей в год и составляет 457 академических часов. В рамках фестиваля объединение «Татармультфильм» проведет презентацию нового проекта по созданию мультфильма с детьми, приуроченную к 100-летию анимации, «Пластилиновые истории».

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2