news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Современный дом-интернат для престарелых и инвалидов построили в Псковской области

Областные власти намерены построить еще 5 подобных учреждений.

(Псков, 29 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Гдове Псковской области открылся новый дом-интернат для престарелых и инвалидов. Дом-интернат стал пристройкой к районной больнице.

Социальное учреждение оборудовано приспособлениями для людей с ограниченными возможностями – пандусами, электроподъемниками, в нем отсутствуют пороги во всех помещениях.

При строительстве здания были учтены все противопожарные нормы: в нем оборудованы специальные противопожарные блоки, в которых пациенты, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, смогут находиться более 1 часа до получения помощи.

Жить постояльцы будут в блоках с отдельными санузлами. Во всех помещениях установлена удобная мебель. Учреждение примет 40 человек. В его штате будут трудиться 24 сотрудника. На строительство дома-интерната в Гдове было затрачено порядка 60 млн. рублей из областного бюджета.

По словам губернатора региона Андрея Турчака, в ближайшие годы будут построены еще 5 домов-интернатов в Псковской области. Они появятся в тех районах, где сегодня остаются учреждения в старых зданиях, с печным отоплением, где небольшая численность постояльцев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2