news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татары Бельгии провели День национальной кухни

Актуальная для всех тема собрала много людей: татары пригласили на встречу также своих европейских друзей и родственников.

(Брюссель, 29 февраля, «Татар-информ», Лилия Валеева). День национальной кухни провели татары Бельгии и Голландии. В ресторан «Оuzeri Аristo», что в центре Амстердама, собрались соотечественники, чтобы отведать традиционные татарские блюда.

Гастрономический праздник имел заранее заявленный повод – демонстрацию кулинарного мастерства коллектива данного ресторана, обсуждение рецептов татарских блюд, да и сам процесс лакомства всевозможными вкусностями.

Актуальная для всех тема собрала много людей: татары пригласили на встречу также своих европейских друзей и родственников. Гастрономический форум плавно перешел в теплую встречу с душевными разговорами о житие-бытие вдали от исторической родины, а затем – в импровизированный концерт с татарскими песнями и плясками. Представители группы «Tatars in Belgium» рассказали соседям о своих удачных проектах в области культуры, поделились планами на ближайшее будущее.

В самой Голландии пока нет официальной организации татар, но для этого существуют все предпосылки: татары компактно проживают в Гааге и самом Амстердаме, есть немало людей с активной жизненной позицией, некоторые уже имеют свой собственный бизнес, и как пример одного из них – владелец данного ресторана Муса Шакиров. Из Голландии соотечественники с татарскими корнями часто приезжают на мероприятия, проводимые союзом «Татары в Бельгии», и преодолевать эти небольшие географические расстояния им помогает единый для обеих стран нидерландский язык. Правда, в этот день на встрече в самом помещении звучала в основном татарская речь, и даже местные голландцы, примеряя национальные головные уборы, старательно выговаривали слова «тюбетейка» и «рэхмэт».

В конце февраля в разных странах мира татары проводят День национальной кухни. В Бельгии он отмечался уже не раз, теперь и голландским татарам есть, где собираться для «вкусных» встреч. Повара ресторана выдержали экзамен на отлично: сытные треугольники и кыстыбый, суп с домашней лапшой и различные салаты, великолепный плов и нежные блинчики – «кияу кыймаклары», а также чак-чак и пахлава к чаю были исполнены мастерски и по всем правилам. Гостеприимство — одна из главных добродетелей татарского народа. Главное для хозяев это то, чтобы на протяжении всех застольных разговоров стол ломился от разнообразия. И с этой точки зрения кулинарный праздник удался на славу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2