news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Найдены тела всех пропавших без вести при взрыве дома в Астрахани

6 из 10 погибших опознаны, личности остальных устанавливаются.

(Казань, 28 февраля, "Татар-информ"). Число погибших при взрыве дома в Астрахани достигло 10 человек. "Под завалами обнаружено тело 10-го погибшего", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на региональное Управление МЧС.

Собеседник агентства отметил, что, таким образом, найдены тела, считавшихся пропавшими без вести.

"6 из них опознаны. Личности остальных устанавливаются", - сообщили в региональном МЧС.

Тем не менее, разбор завалов продолжается. Спасатели работают тремя группами, сменяя друг друга. Одновременно в поисках задействованы до 50 специалистов МЧС.

Спасатели, разбирающие завалы полуразрушенного дома в Астрахани, достигли цокольного этажа здания. "Работы на месте взрыва газа продолжаются, разбор завалов ведется на уровне подвала дома", - сказал представитель регионального МЧС.

В то же время группировка, задействованная в поисковых работах, сокращается. "В 20.10 по московскому времени из Астрахани в Москву вылетел самолет МЧС Ил-76 со спасателями на борту", - отметил собеседник агентства.

Взрыв прогремел в понедельник днем во 2-м подъезде 6-подъездного 9-этажного жилого дома на улице Николая Островского. Подъезд рухнул полностью - от первого до последнего этажа. Также разрушено несколько квартир и в 3-м подъезде.

Как сообщили в Следственном комитете, в отношении сотрудников "Астраханьгазсервиса" (директора, главного инженера, заместителя главного инженера и старшего мастера службы домовых сетей, а также в отношении директора управляющей компании "ЖЭК номер 7") возбуждено уголовное дело по ст.219 УК РФ ("Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц"). Все подозреваемые, кроме находящегося в больнице главного инженера, задержаны.

Это уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным ранее по ст.216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ"). По данным следствия, взрыв произошел в квартире на 3-м этаже. Там проживал 53-летний мужчина, неоднократно высказывавший намерение совершить суицид путем взрыва бытового газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2