news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин: «Бугульминский район не должен отставать в своем развитии от всей республики»

Глава парламента продолжает серию рабочих поездок по муниципальных районам Татарстана.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Подтянуться по ряду показателей, как в экономической, так и в социальной сфере, призвал бугульминцев Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая сегодня на отчетном заседании местного Совета. Напомним, глава парламента продолжает серию рабочих поездок по муниципальных районам Татарстана.

С тем, как в Бугульминском районе поставлена работа по повышению деловой активности на селе, Председатель Госсовета ознакомился, посетив пос.Восточный, где недавно было построено несколько семейных ферм. Руководитель КФХ Ильдар Исмагилов решил заняться молочным производством. На строительство фермы на 50 голов КРС он получил из бюджета РТ субсидии в сумме 1 млн. рублей, еще миллион – из муниципального бюджета, к этой сумме добавил миллион рублей заемных средств плюс собственные средства в размере 1,7 млн. рублей. Для закупки оборудования фермер решил принять участие в республиканской программе «50 на 50», получив субсидий из бюджета РТ на сумму 550 тыс. рублей и еще столько же заемных средств. Строительство фермы началось в мае 2011 года, срок окупаемости – 5 лет.

В настоящее время в Бугульминском районе работает 20 семейных ферм (672 головы КРС). Для сравнения: в 2010 году в семейных фермах числилось 149 голов КРС. Таким образом, поголовье крупного рогатого скота увеличилось в 4,5 раза.

Минувший год запомнится бугульминцам как год 230-летия со дня образования города и 100-летия со дня открытия железной дороги в Бугульме. Об этом напомнил глава района Ильдус Касымов, выступая с отчетным докладом на заседании муниципального Совета. По его словам, несмотря на некоторые успехи, пока район не сумел достигнуть ряда плановых показателей. За последние год численность населения Бугульминского района уменьшилась на 457 человек (естественная убыль составила 307 человек, убыль за счет миграции – 150 человек). Индекс промышленного производства основных промышленных предприятий составил 90 процентов против 98,8 процента в 2010 году. Объем продукции сельхозтоваропроизводителей в минувшем году в текущих ценах составил 589 млн. руб., что составляет 103 процента к уровню 2009 года (574 млн. рублей). Средняя урожайность – 24,7 центнера с гектара.

В числе приоритетных задач, стоящих перед районом в нынешнем году, Ильдус Касымов назвал развитие предпринимательства, создание технопарков и индустриальных площадок (активное взаимодействие по этим направлениям необходимо наладить с Агентством инвестиционного развития РТ), создание научно-образовательных кластеров.

В ходе заседания Фарид Мухаметшин высказал ряд критических замечаний. Не вызывает оптимизма показатели по вкладу предприятий малого и среднего бизнеса в районный бюджет. «На фоне других районов вы выглядите очень неубедительно», – заметил Председатель Госсовета. В социальной сфере тоже есть существенные недоработки. До сих пор 66 ветеранов района, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не обеспечены новыми квартирами.

Выступление директора бугульминской средней школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов Вячеслава Парфенова зал неоднократно прерывал аплодисментами. Показатели школы по баллам ЕГЭ, победам в олимпиадах различного уровня, поступлению выпускников в престижные вузы страны действительно являются гордостью не только района, но и всей республики.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин призвал районное руководство активней участвовать в федеральных и республиканских программах. Бугульминский район, по мнению главы парламента, должен подтянуться по ряду показателей как в экономической, так и в социальной сфере. «Быть удовлетворенным от использования уже имеющихся возможностей бугульминцы никак не могут. В какой-то мере вы избалованы тем, что здесь есть нефтяники, крупная отрасль. Мне кажется, это ошибочный путь, – убежден Фарид Мухаметшин. – Посмотрите, как живут города и районы, в которых нет крупной промышленности, железной дороги. Надо сделать серьезный вывод, и еще раз продумать, что необходимо предпринять для того, чтобы не отстать от развития в целом всей республики».

«Надеемся, рассчитываем и намерены поддержать все ваши разумные предложения по решению существующих проблем. Их должно быть больше с вашей стороны, – обратился к районному руководству и депутатам муниципального Совета Фарид Мухаметшин. – Ведь Бугульминский район являются крупным центром, «восточными воротами» нашей республики, имеет границы с соседними регионами. Мы должны сделать так, чтобы Бугульма стала экономически и социально развитым городом».

Говоря о предстоящих выборах Президента России, Председатель Госсовета выразил уверенность, что Бугульминский район успешно сдаст этот «экзамен на политическую зрелость».

В заседании районного Совета также приняли участие член Президиума Госсовета РТ Лариса Малыхина, заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» по кадрам и социальному развитию, депутат парламента республики Рустам Мухамадеев, работники Аппарата Президента РТ и Госсовета и другие официальные лица, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2