news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили здоровье личности и здоровье государства

Заседание секции по этой теме прошло в рамках Международной научно-практической конференции.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Сегодня в Казани состоялось заседание секции «Здоровая личность – здоровое государство» в рамках II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика», сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

В секции приняли участие более 250 человек, в том числе зарубежные гости из Германии, Израиля и Болгарии, представители Всемирной организации здравоохранения, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, федеральных научно-исследовательских учреждений, высших медицинских учебных заведений, органов государственной и исполнительной власти.

Были обсуждены проблемные вопросы демографической политики, формирования здорового образа жизни, обеспечения безопасности человека в условиях производственной деятельности, при занятиях физической культурой и спортом, медицинского обеспечения, в том числе при травматизме и чрезвычайных ситуациях, ранней реабилитации.

Участники секции отметили, что изучение и поиск решения проблем жизнедеятельности является актуальным направлением в прогрессивном развитии каждого общества. Безопасность является приоритетной потребностью человека.

По данным Всемирной организации здравоохранения, одной из причин демографического кризиса, а также основным препятствием экономическому развитию в странах СНГ стала преждевременная смертность. Сердечно-сосудистые заболевания и травмы обуславливают почти 20-летнюю разницу продолжительности жизни в странах Европы и нарастание различий в ожидаемой продолжительности жизни между странами Европейского Союза и СНГ. Вместе с тем неинфекционные заболевания в основном предотвратимы: 80 процентов сердечных заболеваний, инфарктов, сахарного диабета II типа и 40 процентов раковых заболеваний могут быть избегнуты.

В РФ прямые демографические потери в значительной мере связаны с табакокурением, алкоголизмом и наркоманией. Колоссальный урон приносят дорожно-транспортные происшествия.

При этом развитие здоровой личности и здорового государства возможно при внедрении стратегии развития физической культуры и спорта, здорового образа жизни населения, научно-методического, спортивно-педагогического и медико-биологического обеспечения жизнедеятельности.

Системный подход в оценке состояния здоровья каждого члена общества и государства в целом является необходимым условием и надежным аргументом формирования комплексных социальных программ и оценки результатов их осуществления.

Участники секции сочли необходимым межсекторальное сотрудничество министерств и ведомств РТ по созданию взаимно-скоординированной системы, направленной на обеспечение безопасности жизнедеятельности человека.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2