news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Притязания соискателей с ученой степенью выше на 20 процентов - опрос

Специалисты "HeadHunter" выяснили, что дает ученая степень, и на что может рассчитывать ее обладатель.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Анализ базы резюме hh.ru показал, что доктора и кандидаты наук на рынке труда представлены слабо. Чаще всего обладатели ученой степени встречаются в сферах «Наука/Образование» (12 процентов), «Консультирование» (6), «Медицина/Фармацевтика» (5) и «Добыча сырья» (5). Только 5 процентов всех директоров и руководителей, представляющих «Высший менеджмент», могут похвастаться степенью кандидата или доктора наук.

Большинство работодателей подтверждают, что наличие ученой степени является плюсом к резюме соискателя. При этом каждая третья компания не обращает внимания на степень при трудоустройстве специалиста (36 процентов), а почти каждая пятая (22 процента) – при рассмотрении кандидатуры менеджера среднего или высшего звена.

14 процентов компаний готовы увеличить предполагаемый размер (зарплатную вилку) компенсации специалисту при наличии у него ученой степени (16 процентов компаний – только менеджерам высшего и среднего звена). 17 процентов работодателей увеличивают зарплату сотрудникам, которые стали кандидатами или докторами наук (19 процентов – только топ-менеджерам и менеджерам среднего звена).

Анализ базы данных резюме показал, что притязания соискателей при наличии ученой степени возрастают в среднем на 20 процентов. Так, работники, претендующие на одни и те же позиции и имеющие примерно одинаковый опыт работы за плечами, за исключением ученой степени, рассчитывают зарабатывать «разные» деньги. Например, доктора и кандидаты медицинских наук надеются получать в 1,5 раза больше, чем их коллеги, не имеющие подобного статуса. На 31-37 процентов выше притязания у соискателей в сферах «Юриспруденция», «Банки/Инвестиции/Лизинг» и «Производство».

52 процента опрошенных кандидатов и докторов наук отмечают, что ученая степень помогла им устроиться в привлекательную компанию (23 процента), получить повышение (20) и увеличить размер компенсации (19). Помимо всего прочего, практически половина респондентов смогли развить в себе полезные в работе и жизни качества, а также повысить свой образовательный уровень. 14 процентов отметили, что их резюме стало более привлекательным для работодателей, поскольку больше представителей компаний начали им интересоваться.

Опрос проводился с 20 по 27 февраля 2012 г. среди почти 3,5 тыс. работников компаний и 235 работодателей, зарегистрированных на сайте hh.ru.
Проанализировано почти 700 тыс. резюме и более 145 тыс. вакансий, сообщает пресс-служба «HeadHunter».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2