news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Капитану «Дунайского-66» вынесен приговор

Он обвинялся в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария».

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). Московский районный суд Казани вынес обвинительный приговор в отношении капитана буксира «Дунайский-66» Александра Егорова. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 190 тыс. рублей.

Как сообщил сотрудник Казанского следственного отдела на транспорте Приволжского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Ренат Габдреев, в ходе всего предварительного следствия и следственного разбирательства Егоров свою вину отрицал и пытался переложить ответственность за свое бездействие в экстремальной ситуации на капитанов других судов, в частности, «Арбата»и «Арабеллы». Но следственным путем вина Егорова была неоспоримо доказана, что и явилось основанием для вынесения обвинительного приговора.

По информации представителя Татарской транспортной прокуратуры, также суд вынес частное постановление в адрес руководителя Александра Егорова в связи с тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что Егоров незаконно перевозил людей, в том числе детей, не имеющих никакого отношения к судну «Дунайский-66» и не ознакомленных с правилами техники безопасности.

Кроме того, было вынесено частное постановление в отношении капитана теплохода «Дунайский-18» - свидетеля защиты, который при расхождении с теплоходом «Булгария» видел, что тот был накренен, но не сообщил об этом капитану «Булгарии». Как отметил представитель Татарской транспортной прокуратуры, частное постановление выносится с целью обращения внимания руководителей лиц, в адрес которых выносится частное постановление, что такой факт имел место быть и он не должен повториться.

Гособвинитель считает приговор, вынесенный в отношении Егорова, законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым и соразмеренным содеянному.

Напомним, что 26 декабря прошлого года Камско-Устьинский районный суд Татарстана приговорил капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина, обвинявшегося по той же статье, к штрафу в размере 130 тыс. рублей. Дело в отношении него слушалось в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан «Арбат» признал свою вину. Наказание в этом случае не могло превышать двух третей максимального.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2