news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шамиль Гафаров: «Дорожно-транспортные происшествия приобрели масштабы глобальной эпидемии»

В Казани открылась научно-практическая конференция по проблемам безопасности жизнедеятельности.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Дорожно-транспортные происшествия приобретают размер глобальной эпидемии, и только объединением усилий общества, власти и ученых можно минимизировать потери. Иначе смертность от ДТП укрепит свои лидерские позиции среди других причин смертности. Об этом сегодня заявили на открытии II Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика», которая будет проходить 28-29 февраля на пяти тематических площадках в Казани.

Конференция проходит под эгидой Кабинета Министров Республики Татарстан при участии заинтересованных министерств, ведомств и организаций. Ее цель - расширение международного сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Сегодня начали свою работу секционные заседания с участием ведущих российских и зарубежных специалистов: «Обеспечению безопасности жизнедеятельности на дорогах», «Безопасность и общество», «Актуальные проблемы экологической безопасности», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Здоровая личность – здоровое государство».

Модераторами секционных заседаний являются руководители профильных министерств и известные ученые. Специалисты в области безопасности дорожного движения обсуждают в эти дни проблемы внедрения интеллектуальных транспортных систем в России. Врачи-реаниматологи, хирурги, реабилитологи, онкологи расскажут о современных способах оказания неотложной медицинской помощи при разного рода несчастных случаях. Особое внимание в преддверии Универсиады 2013 уделяется проблеме организации безопасности при проведении массовых спортивных мероприятий. Параллельно с секционными заседаниями пройдут 9 мастер-классов с участием видных практиков.

По словам заместителя Премьер-министра РТ - руководителя Аппарата Кабинета Министров Шамиля Гафарова, дорожно-транспортные происшествия в России носят характер глобальной эпидемии, и только общими усилиями ученых, государственной власти и общества можно если не решить проблему полностью, то хотя бы минимизировать потери.

«В дорожно-транспортных происшествиях во всем мире ежегодно погибает 1,3 млн. людей, 5 млн. становятся инвалидами. ДТП является основной причиной смертности молодых людей в возрасте от 5 до 29 лет. Каждые две минуты в мире под колесами погибает один подросток, еще 38 получают травмы. Если не остановить это бедствие – смертность от дорожно-транспортных происшествий займет прочные лидирующие позиции. Эта конференция должна стать точкой отсчета для принятия консолидированных решений», - сказал Шамиль Гафаров.

Говорили сегодня и о роли инновационных подходов и технических решений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения. Татарстану в этой связи есть чем гордится и что продемонстрировать коллегам из других регионов. За счет внедрения современных технологий и новых подходов в работе за последние 5 лет в республике удалось добиться значительного снижения смертности на дорогах. Принесла свои плоды внедренная в РТ в 2008 году система автоматизированной фото- и видеофиксации правонарушений, в 2010 году значительно расширился перечень фиксируемых правонарушений – к нарушению скоростного режима добавились проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил парковки, непристегнутый ремень безопасности и другие. Со временем появились имитаторы радаров, которые распознаются автомобильными «антирадарами» и предназначены приучать водителей соблюдать скоростной режим.

Среди передовых достижений в своем выступлении начальник управления ГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов отметил получившие большую популярность электронные госуслуги. Так, в 2011 году поступило 3 млн. 526 тыс. 977 запросов граждан по поводу информации о своих правонарушениях и штрафах.

В рамках работы секции обсудили также предложения, направленные на обеспечение безопасности пешеходов, качество обучения водителей, систему измерения массы транспортного средства в движении, инновации в сфере применения систем автоматического сбора платы за проезд, роль интеллектуальных систем в развитии транспортного комплекса и прочее.

Завтра в ГТРК «Корстон» состоится пленарное заседание с участием руководителей, ведущих специалистов и экспертов министерств, ведомств, научных учреждений России, Франции, Германии, Италии, Финляндии, Польши и других стран. Здесь обсудят общие проблемы обеспечения безопасности, будут обозначены основные направления работы в данной области.

Кроме того, на выставке свыше 30 ведущих отечественных и зарубежных производителей представят свои научно-исследовательские разработки и серийную продукцию в сфере систем безопасности, медицины, безопасности дорожного движения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2