news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пять казанских теннисистов вступают в борьбу за домашний Кубок Ельцина

В соревнованиях принимают участие спортсмены не старше 18 лет.

(Казань, 28 февраля, «Татар-информ»). На кортах казанской Академии тенниса стартовал второй международный юношеский турнир «Кубок Ельцина». В соревнованиях принимают участие спортсмены не старше 18 лет. Организатор турнира - Фонд первого Президента России Бориса Ельцина.

История турнира только пишется. Лишь в прошлом году состоялись первые соревнования, по итогам которых победителей и призеров турнира поздравляли супруга первого Президента России Наина Ельцина, его дочь Татьяна Юмашева, возглавляющая Фонд Б.Ельцина, и лучшая в недавнем прошлом теннисистка России Анастасия Мыскина.

Победа в «Кубке Ельцина» удачно повлияла на карьеры чемпионов. Прошлогодняя победительница соревнований в одиночном разряде Екатерина Яшина за прошедший год стала роднее и ближе казанским болельщикам. Зимой прошлого года она представляла Саратов, а летом переехала в Казань, и, поступив здесь на учебу в Поволжскую академию спорта, стала выступать за Татарстан. И совсем недавно она завоевала три медали на Кубке России. А победитель юниорских соревнований Евгений Карловский вскоре здесь же, в Казани, стал чемпионом России среди юниоров.

Честь Татарстана в прошлом году защищали Салих Гильмутдинов и Полина Новоселова в основной сетке соревнований, а также спортсмены, которые не смогли пройти через сито квалификационных соревнований - Айдын Ахметшин, Сабина Шайдуллина, сестры Аида и Ралина Калимуллины. Но надо заметить, что Шайдуллина в паре с москвичкой Викторией Кудерметовой смогла пройти в четвертьфинал соревнований, что татарстанским теннисистам до той поры не удавалось ни разу.

После удачно проведенного прошлогоднего турнира, «Кубку Ельцина» «повысили» уровень, и в этом году турнир принадлежит второй категории (высшая категория турниров среди юношей в России). Главным судьей турнира, как и в прошлом году, является Игорь Мартынов.

Среди участников стартовавших соревнований были и воспитанники Академии тенниса, которые отстаивали честь казанской школы тенниса, начиная с квалификационных соревнований. По результатам первого дня квалификации во второй круг среди татарстанских участниц прошла только Диана Кутузова, однако она уступила в третьем круге квалификации Луизе Шариповой. Шарипова, кстати, стала «злым гением» для хозяек корта, одолев чуть ранее еще одну казанскую теннисистку Ралину Калимуллину.

Сестра Ралины Аида Калимуллина смогла пройти во второй круг квалификации, где уступила Ольге Байкуловой. Таким образом, все казанские участницы квалификационных соревнований до основного этапа турнира так и не дошли. Также, кстати, как и племянница президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Алия Тарпищева проиграла в первом раунде квалификации.

Также не смог пройти сито квалификации и квартет казанских теннисистов. «Хозяин корта» Тимур Киямов в своем первом матче выбил из дальнейшей борьбы еще одного казанца Никиту Клементьева, однако во втором круге не смог устоять под натиском четвертого сеянного в квалификации Ильи Кошелева. Также на стадии первого круга квалификации вылетел и Айдын Ахметшин. Участник недавнего мужского международного турнира «Kazan Kremlin Cup» на мемориале Ельцина «зачехлил ракетку» уже на стадии первого круга квалификации.

Шансы на успешное выступление в родных стенах имеют Полина Новоселова, Сабина Шайдуллина, Анна Смолина, Салих Гильмутдинов и Анвар Ахметов, которые стартуют в основной части соревнований.

Вечером 27 февраля состоялось и торжественное открытие турнира. Его почетными гостями стали первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи по спорту, генеральный секретарь Олимпийского комитета России, экс-глава Минспорта РТ Марат Бариев, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов и другие официальные лица, сообщает пресс-центр турнира.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2