news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оформляющие недвижимость в Татарстане имеют право выбора места подачи необходимых документов

Это может быть Управление Росреестра по РТ или ФБУ «Кадастровая палата».

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Оформляющие недвижимость в Татарстане имеют возможность выбирать: подавать ли им документы на государственную регистрацию прав или запрос о предоставлении сведений из ЕГРП в Управление Росреестра по Республике Татарстан или в ФБУ «Кадастровая палата» - все зависит только от желания гражданина, сообщает пресс-служба филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РТ.

Право такого выбора предоставлено заявителям далеко не каждого субъекта РФ. Напомним, Татарстан вошел в состав тех немногих регионов, где Росреестр наделил кадастровые палаты полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).

Преимущества данной меры, которая за 1,5 года полностью подтвердила свою жизнеспособность, очевидны: заявитель, в зависимости от наполняемости залов, может сам для себя решить, куда ему удобнее обратиться – в Управление Росреестра, что на ул.Авангардной, 74, и его дополнительные пункты, или «Кадастровую палату», что на ул.Кулагина, 1; выбрать, какой график работы его больше всего устраивает, и т.д.

При этом правом выбора могут воспользоваться не только заявители, обращающиеся в центральный офис и дополнительные пункты Управления, расположенные в Казани, возможность выбирать также предоставляется тем, кто обращается в территориальные отделы Управления и «Кадастровой палаты», которые, соответственно, расположены в районах республики.

В любом случае, обратится ли заявитель в Управление Росреестра или «Кадастровую палату», он сможет получить комплексную квалифицированную консультацию специалистов, в том числе по последовательности процедуры государственной регистрации прав, по составу пакета документов, который необходим для ее осуществления, – одним словом, по всем вопросам, которые могут возникнуть у гражданина, оформляющего недвижимость.

Сроки проведения государственной регистрации, а также размер госпошлины и платы за госуслуги везде одинаковы, так как устанавливаются федеральным законодательством.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2