news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

"Forbes" назвал лидеров российского Интернета

Российский "Forbes" впервые опубликовал рейтинг российских интернет-компаний.

(Казань, 27 февраля, «Татар-информ»). Сегодня российский "Forbes" впервые опубликовал рейтинг российских интернет-компаний.

Первые два места в рейтинге «Forbes» занимают две публичные компании, «Яндекс» и «Mail.ru Group». Тройку лидеров замыкает интернет-магазин «Утконос», В рейтинге мало медийных компаний, но довольно много разработчиков игр и владельцев игровых платформ.

За последние годы русский Интернет превратился из места общения и развлечения немногих в перспективный и быстрорастущий рынок. Два лидера Рунета вышли на биржи Нью-Йорка и Лондона, сам рынок в целом растет на 40 процентов в год и более. Интернет становится пока не очень большой, но все же вполне самостоятельной отраслью национальной экономики, отмечается в сообщении «Forbes», поступившем в ИА «Татар-информ».

Однако даже самые успешные компании русского Интернета на порядки отстают как от мировых лидеров отрасли, так и от российских компаний в других отраслях. По оценкам «Boston Consulting Group», весь потребительский Интернет в России в 2009 году заработал меньше, чем практически любая крупная корпорация или, например, компания «Google».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2