news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Латвии начался сбор пожертвований на реставрацию памятника Виктору Цою

Памятник разрушают ветра и высокая влажность.

(Рига, 27 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Латвии начался сбор пожертвований на реставрацию памятника Виктору Цою.

Виктор Цой трагически погиб в 1990 году, когда на 35 км шоссе Слока - Тукумс его «Москвич» столкнулся с автобусом. На месте аварии в 2002 году был открыт памятник. Почитатели Виктора Цоя ухаживают за памятником, также были проведены небольшие реставрационные работы, в частности, была заменена плитка на постаменте. Однако сказывается близость к морю: ветра и высокая влажность разрушают памятник.

В 2011 году было создано общество «Pareiza lieta» («Праведное дело»), в составе которого участники инициативной группы создания памятника Цою. Общество начало свою деятельность с целью отреставрировать и обслуживать памятник Виктору Цою на месте его гибели в Латвии, а также популяризировать его в Латвии и за границей, говорится на сайте организации pareizalieta.lv. Для обеспечения реализации проекта общество привлекает финансовые средства путем сбора пожертвований.

Реставрация подразумевает замену существующего постамента, выполненного из бетона и плитки, на новый постамент из цельного камня. Постамент из камня более долговечный и более устойчивый к погодным условиям. Также подразумевается изготовление новой ограды для обновленного памятника и автономной подсветки скульптуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2