news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дни татарской культуры открылись в Тюмени

Праздничные мероприятия продлятся до 3 марта.

(Тюмень, 26 февраля, «Татар-информ», Инна Мухатнабиева). 24 февраля состоялось торжественное открытие Дней татарской культуры Тюменской области. Первый день ознаменовался торжественным открытием Центра татарской культуры города Тюмени, расположенного по адресу Щербакова, 4.

Отремонтированное здание является памятником историко-культурного значения: в конце XIX – начале XX века здесь жила семья тюменского купца Ф.С. Колмогорова. В одном из помещений Центра организована музейная экспозиция «История дома Колмогоровых», рассказывающая об известнойсемье. Для всех гостей праздничного мероприятия состоялся концерт с участием артистов Тюменской области и звезд эстрады из Татарстана. Здесь же была организована выставка национальных блюд, изделий декоративно-прикладного творчества сибирских татар, книг и методических пособий местных авторов.

В торжественном мероприятии приняли участие представители областного департамента культуры, администрации города Тюмени, Комитета по делам национальностей и Конгресса татар Тюменской области, Национально-культурной автономии сибирских татар и татар, проживающих на территории Тюменской области, представители СМИ, духовных управлений и Домов культуры Тюменской области. С праздником тюменских татар поздравили гости из Республики Татарстан - председатель Исполкома Всемирного конгресса Ринат Закиров, заслуженная артистка РТ Гульшат Имамиева.

25 февраля в Центре татарской культуры состоялась экскурсия по зданию, желающие смогли записаться в кружки и секции. Как рассказала директор Центра Лилия Каримова, на сегодняшний день здесь создано 13 клубных формирований, в которых уже занимается порядка 200 человек. Занятия проводятся по следующим направлениям: хореография, инструментальный жанр, народное вокальное пение, фольклор сибирских татар, эстрадный вокал, декоративно-прикладное творчество, театральное искусство, спортивно-оздоровительное. В центре также планируется проведение платных занятий по обучению восточным танцам, аэробике, татарскому и арабскому языкам. В ближайшем будущем начнется реализация коммерческих проектов: клубы «Молодая семья», «Караоке-клуб», для старшего поколения - клуб «Ностальгия». В список услуг центра также войдет организация и проведение татарской свадьбы.

В тот же день в здании Центра тюменцы смогли познакомиться с музейными экспозициями «История дома Колмогоровых» и «Чимги-Тура и Татаро-бухарская слобода». А в зале Дома офицеров ДНК «Строитель» развернулся праздник татарской песни и поэзии с участием самодеятельных, профессиональных композиторов, поэтов и авторов-исполнителей, творческих коллективов и солистов Тюменской области.

Для молодого поколения 26 февраля в клубном зале ДНК «Строитель» прошли развлекательная программа «Очпочмак-байрам» и фотоконкурс «Ашлык-байлык», организованные Союзом татарской молодежи и отделом татарской культуры ДНК «Строитель». В этот же день состоялся отчетный концерт ансамбля татарского танца «Гузель».

В программу проведения Дней татарской культуры вошли и смотр-конкурсы детского творчества тюрко-язычных народов «Тан йолдызы – Утренняя звезда – 2012» и самодеятельного художественного творчества взрослых коллективов и солистов. Конкурсы пройдут с 26 февраля по 1 марта в городах и районах Тюменской области с компактным проживанием татар. 2 марта в областной научной библиотеке имени Д.И.Менделеева пройдет круглый стол на тему «Проблемы развития традиционной культуры сибирских татар, творческих отношений и международного сотрудничества».

Завершатся Дни татарской культуры 3 марта гала-концертом победителей XXI областного конкурса детского творчества «Тан йолдызы – Утренняя звезда – 2012» и самодеятельного художественного творчества взрослых коллективов и солистов в киноконцертном зале ДНК «Строитель». Здесь же развернутся фотовыставка «Культура и быт татар Тюменской области», выставка декоративно-прикладного творчества сибирских татар и детских рисунков. Подытожит многочисленные мероприятия торжественная церемония закрытия Дней татарской культуры в Тюменской области, на которой пройдет награждение лауреатов и участников праздника.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2