news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за начало 2012 года введено почти 350 тыс. кв.м жилья

В том числе по программе социальной ипотеки 89 тыс. кв.м.

(Казань, 25 февраля, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В Татарстане из 2,4 млн. кв.м жилья, которые запланировано построить в 2012 году, введено уже 347 тыс. кв.м. Об этом сообщил сегодня на совещании по вопросам строительства и ввода жилья, прошедшем в Доме Правительства РТ с участием Президента и Премьер-министра РТ, министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина.

В разрезе жилищных программ сдано: по программе социальной ипотеки - 89 тыс. кв.м (19 процентов от плана); по программе строительства многоквартирного инвестиционного жилья - 156,7 тыс. кв.м (16 процентов от плана); по программе индивидуального жилищного строительства - 101 тыс. кв.м (10 процентов от плана).

По состоянию на 24 февраля по программе социальной ипотеки введен в эксплуатацию 31 дом на 1 тыс. 548 квартир общей площадью 89 тыс. кв.м. На сегодняшний день из оставшихся к вводу в 2012 году 84 объектов программы социальной ипотеки степень готовности по объектам следующая: в высокой степени готовности находится 32 объекта; в средней степени готовности находится 21 объект; в низкой степени готовности - 31 объект.

По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны на сегодняшний день в республике ведется строительство 155 домов для 500 ветеранов: по титулу ГИСУ ведется строительство 145 домов для 338 ветеранов, по титулу ГЖФ – 10 домов для 162 ветеранов.

Для оставшихся 550 ветеранов работа по формированию жилищной программы нового строительства продолжается.

"Программа по вводу жилья по каждому району напряженная, - отметил министр. - В конце февраля планируется сдать в эксплуатацию два дома в Чистополе. Прошу обеспечить все строящиеся объекты подключением к инженерным коммуникациям".

Говоря о программе многоквартирного инвестиционного жилья, Ирек Файзуллин сообщил, что на сегодняшний день в республике из оставшихся к вводу 97 многоквартирных жилых домов в стадии высокой степени готовности находится 37 домов; в средней степени готовности - 29 домов; в низкой степени готовности - 31 дом. Но пока эти объекты находятся в графике, в связи с чем министр просил осуществлять строительство инвестиционного жилья в этом же графике.

В части малоэтажного строительства, включая индивидуальное жилищное строительство, по республике из 8 тыс. 785 объектов: высокой степени готовности находится 2 тыс. 54 дома; в средней степени готовности - 4 тыс. 17 домов; в низкой степени готовности - 2 тыс. 740 домов.

Ирек Файзуллин обратил внимание инвесторов и застройщиков на соблюдения качества строительно-монтажных работ. Совместные проверки Минстроя и инспекции Госстройнадзора в очередной раз подтверждают, что в погоне за прибылью этот вопрос остается в стороне. "У нас не стоит задача увеличивать количество штрафов, но и без этого невозможно обойтись", - подчеркнул министр.

Также на совещание обсуждался вопрос, касающийся республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Ирек Файзуллин сказал, что муниципальным образованиям необходимо отработать с застройщиками возможность строительства малогабаритного жилья, и таким образом сэкономить средства местных бюджетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2