news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Болгарии могут запретить курение в общественных местах

Почти 2 года в Болгарии действует закон на запрет курения в аэропортах, на вокзалах и в торговых центрах.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). В Болгарии к началу лета могут запретить курение в общественных местах - Комиссия по здравоохранению при парламенте Болгарии уже одобрила нововведения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на болгарские СМИ.

Запрет на курение в общественных местах - одна из мер по приведению местного законодательства в соответствие с нормами Европейского союза. Почти 2 года в Болгарии нельзя курить на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах. Для курильщиков здесь оборудованы комнаты для курения. Теперь на очереди кафе, рестораны и бары.

Напомним, что 2 года назад Болгария отказалась от запрета на курение в «общепите», чтобы не потерять туристов. Сейчас же число курящих и некурящих гостей сравнялось.

Поэтому минимум половина площади в ресторанах, кафе и барах должна быть отведена для некурящих гостей и изолирована. Если же площадь заведения не позволяет сделать это, владельцу придется сделать выбор между курящими и некурящими посетителями. «Курящее» заведение будет закрыто для детей и подростков до 18 лет.

***Рв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2