news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты КНИТУ (КХТИ) встретились с будущими работодателями

На встрече были обозначены перспективы развития промышленности и, прежде всего, химического и нефтегазохимического комплексов РТ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Студенты КНИТУ (КХТИ) провели встречу с будущими работодателями и представителями Правительства Татарстана.

Во встрече приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты республики Айрат Шафигуллин, заместитель министра энергетики РТ Ирина Ларочкина, представители крупнейших промышленных предприятий Казани: ОАО «Казаньоргсинтез», ЗАО «Кварт», ОАО «Нэфис Косметикс» и Казанского завода синтетического каучука.

На встрече были обозначены перспективы развития промышленности и, прежде всего, химического и нефтегазохимического комплексов республики, проблемы востребованности и конкурентоспособности молодых специалистов на рынке труда. Студенты профильных специальностей разных курсов вуза задавали гостям множество вопросов о социальной поддержке молодых специалистов и возможностях карьерного роста. 

По словам заместителя министра энергетики РТ Ирины Ларочкиной, определяющее место в поступательном развитии нашей республики играет богатство ее недр. Основные реформы в сфере нефтедобычи начались в Татарстане с 2000 года, и представители республики сыграли большую роль в формировании правовой базы разработки нефтяных месторождений. Несмотря на неутешительные прогнозы о значительном сокращении запасов нефти, черного топлива хватит нам минимум еще на 29 лет – например, этаж нефтеносности новых месторождений Татарстана на сегодняшний день составляет не менее 480 м. Более того, объемы потенциальных ресурсов природных битумов составляют 7 млрд. т, и наиболее перспективным способом их добычи является высокоэффективный паротепловой метод.

Помимо флагманов химии и нефтехимии, а также новых успешных предприятий, в структуре татарстанского промышленного комплекса большую роль играют малые и средние химические предприятия («SafPlast», «MultiPlast»). В республике стремительно создаются перспективные площадки для развития малого бизнеса, реализуются успешные проекты по созданию ОАО «Аммоний», производства АВС-пластиков и др.

«Мир меняется настолько быстро, что даже вы, молодежь, не успеваете за ним. И если вы хотите чего-то достичь, нужно строить свое будущее осознанно», - призвал студентов Айрат Шафигуллин. Серьезный и, главное, комплексный подход позволит решить любую проблему: и в жизни, и на работе. Так и в промышленности – развить можно любую новую технологию, если за дело берутся профессионалы.

«После запуска на нашей территории первого в России завода по производству поликарбоната по японской технологии Правительство Японии запретило продавать лицензии России и странам СНГ, - рассказывает генеральный директор Леонид Алехин. – Никто не верил, что мы сможем построить и, тем более, запустить этот завод в наших климатических условиях: температура застывания поликарбоната составляет 180 градусов, поэтому все трубы производства установлены в «масляные» рубашки, которые позволяют поддерживать температуру 250 градусов».

На вопрос студентов о том, как же стать директором, Леонид Степанович ответил: «Все очень просто. Нужно, примерно как и я, поработать слесарем, машинистом, начальником смены, начальником цеха, директором завода…». И еще один секрет управления открыл гендиректор крупнейшего предприятия России: «Руководитель должен знать, за что ругать, а для этого разбираться во всех ступенях производства». На «Оргсинтезе» сегодня даже аппаратчики имеют высшее образование, уровень заработной платы очень высок, но тем не менее грамотных специалистов по-прежнему не хватает, и руководство возлагает большие надежды на сегодняшних студентов, благо именно «Оргсинтез» берет ежегодно на практику около 500 студентов КНИТУ (КХТИ).

Разговор с гостями не мог не зайти и о предстоящем всем гражданам страны выборе главы государства. «Думать нужно всегда, - призвал студентов Леонид Алехин. – Каков будет Президент, таким будет и наше будущее».

***Сб

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2