news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ф.Мухаметшин в Нижнекамске ознакомился с опытом общественного самоуправления

Глава парламента республики посетил Нижнекамский район РТ.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). Опыт организации территориального местного самоуправления в Нижнекамске заинтересовал Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина в ходе сегодняшней рабочей поездки в район. Целью визита стало участие в заседании городского и районного Советов.

По прибытии в Нижнекамск Фарид Мухаметшин посетил общественный центр 22-го микрорайона. В 2-этажном здании находятся кабинеты сотрудников органов внутренних дел – старшего инспектора ОДН, участкового уполномоченного и других. Полицейские проводят воспитательную работу с трудными подростками и неблагополучными семьями, в случае необходимости последние приглашаются на совет общественности микрорайона. В здании центра также находится общественная приемная депутата городского совета. Глава парламента порекомендовал представителям общественного совета микрорайона вовлекать в работу как можно больше жителей.

«Можно устраивать конкурсы на лучший дом или лучший двор, в весенне-летний период проводить мероприятия на детских площадках, чествовать пары долгожителей, – привел примеры Фарид Мухаметшин. – Самое главное – в этом должны быть заинтересованы сами жители микрорайона, мероприятия должны быть организованы при их непосредственном участии».

На заседании с отчетным докладом об итогах работы в 2011 году выступил глава города и района Айдар Метшин. Он напомнил, что минувший год был вписан в историю как год 45-летия Нижнекамска. По его словам, во многом это был удачный год, большой прорыв сделали нефтехимики, закрепив за Нижнекамском статус столицы нефтехимии республики. По итогам года общий объем произведенной продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» составил 120 млрд. рублей. Важным событием уходящего года стало начало эксплуатации комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО». В ноябре 2011 года распоряжением Минэнерго РФ нефтеперерабатывающий завод включен в число действующих предприятий страны. «Такого масштабного строительства в стране не было несколько десятилетий», – подчеркнул мэр Нижнекамска.

Рассказывая о развитии транспортной системы, Айдар Метшин обратился к Председателю Госсовета с просьбой оказать содействие для внесения изменений в действующее законодательство с тем, чтобы к расходной части муниципального бюджета были отнесены и транспортные расходы.

По итогам 2011 года валовой территориальный продукт составил порядка 135 млрд. рублей (в 2010 году – 93,2 млрд. рублей). Средняя месячная зарплата на одного жителя составила 21,5 тыс. рублей (рост по городу – 13 процентов, по району – 5 процентов). Для сравнения по РТ данный показатель в 2011 году составил 18,5 тыс. рублей. В сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах намолочено свыше 80 тыс. т зерна, средняя урожайность - 32,7 ц/га. В программе по созданию семейных ферм участвуют 25 хозяйств. 17 семейных ферм уже работают, еще 9 находятся на стадии строительства.

Айдар Метшин рассказал также о перспективах развития Камских Полян (благодаря поддержке федерального центра и республики у моногорода появились неплохие перспективы), реализации ряда социальных программ, в том числе уникального в своем роде проекта «Безбарьерный Нижнекамск», расширении городской и районной инфраструктуры.

Глава парламента задал Айдару Метшину вопрос о том, как решается проблема с закреплением молодых специалистов-медиков в районе. Председатель Госсовета порекомендовал присмотреться к представителям династий медиков, предусмотреть грантовую поддержку, направлять талантливую молодежь для обучения в столицу с условием последующей отработки на малой родине.

«Своим трудом мы, нижнекамцы, заслужили поступательное развитие и сохранение стабильности», – подчеркнул, завершая доклад, Айдар Метшин. Он объявил о том, что принято решение объявить 2012-й в Нижнекамске Годом дружбы народов.

Выступая на заседании, Фарид Мухаметшин отметил, что в целом 2011 год республика завершила с хорошими показателями. «Экономика республика адаптировалась к непростой экономической ситуации в условиях кризиса 2008-2010 годов, сохранила свои производства, не потеряла рынки сбыта, – подчеркнул глава парламента. – Надо отдать должное всем, кто внес свой вклад в общереспубликанскую копилку, а по итогам года ВРП Татарстана превысил 1 трлн. 300 млрд. рублей. В этом есть и немалая заслуга нижнекамцев».

«Вместе с тем, в отличие от бурного развития промышленного производства, в вопросах сельского хозяйства у Нижнекаского района есть еще немалые резервы», - отметил Председатель Госсовета. «Поддержка ЛПХ, повышение деловой активности на селе – вопрос не праздный. Мы пришли к твердому убеждению, что развитие села, закрепление людей на земле – на сегодня важнейшая задача, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Сегодня половина продуктов питания в РТ производится на личных подворьях. Надо идти по этому пути. Мы видим еще одну задачу: закрепляя людей на земле, не позволяя исчезнуть деревне, тем самым мы сохраняем национальную культуру наших народов, языки, традиции, обычаи».

Есть над чем поработать нижнекамцам и в плане обеспеченности жильем на каждого жителя, нужно подтянуться и по сокращению уровня безработицы сельского населения, отметил глава парламента. За 7 лет, привел данные Председатель Госсовета, сельскохозяйственное производство сократилось в районе практически в два раза.

Говоря о сегодняшнем посещении общественного центра в 22-м микрорайоне, Фарид Мухаметшин похвалил нижнекамцев за активную работу по вовлечению жителей города в решение вопросов местного значения. «Многие проблемы решаются на уровне вот таких общественных самообразований, – подчеркнул глава парламента. – В конце года мы приедем к вам с депутатами, постоянными парламентскими комиссиями проанализировать данную работу, а впоследствии, возможно, растиражировать по республике опыт нижнекамцев».

Говоря о предстоящих президентских выборах, он подчеркнул: «Это очень важный этап в развитии нашего государства. У нас есть еще нерешенные проблемы. Во многом это и проблемы роста. Вам, как районному активу, нужно разъяснить значимость предстоящих выборов. Нам нужна спокойная, выверенная системная работа и поступательное развитие».

В совместном заседании городского и районного Советов также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и другие. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2