news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане чаще подвергаются оскорблениям и насилию сотрудники дорожных служб полиции

Против полицейских чаще всего совершают правонарушения пьяные и ранее судимые граждане.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). Как правило, оскорблениям и насилию со стороны граждан подвергаются сотрудники дорожных полицейских служб – ППСП, ДПС, ГИБДД и так далее – словом те, кому чаще всего приходится бывать «на передовой». Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции начальник ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ Рустем Валиуллов.

По его словам, в настоящее время система государственной защиты сотрудников в подразделениях собственной безопасности МВД представляет собой двухуровневую систему.

Первый уровень – федеральный, возложенный на Главное управление собственной безопасности МВД России, куда стекается вся соответствующая информация. На основе анализа сотрудниками данного подразделения выявляются наиболее типичные ситуации, разрабатывается алгоритм и методика действий, осуществляется практическая помощь регионам в наиболее сложных ситуациях.

Второй уровень – региональный, где непосредственно на местах и осуществляются все мероприятия по обеспечению государственной защиты сотрудников.
«Следует добавить, что под обеспечением государственной защиты сотрудников подразумевается целый комплекс мероприятий, включающий в себя не только физическую защиту, но и социально-правовую. Так, в практике работы подразделения встречались случаи, когда граждане, желая уйти от ответственности за совершенное ими правонарушение, пытались скомпрометировать сотрудников, либо направляли во все возможные инстанции жалобы и заявления, пытаясь таким образом оказать воздействие на него. Для достижения эффективного результата от применения мер государственной защиты сотрудников ОВД и их близких ОРЧ СБ МВД по РТ отрабатывает соответствующим образом не только сам источник поступающих угроз, но его ближайшее окружение», - говорит Рустем Валиуллов.

Так, в августе прошлого года в ОРЧ СБ обратился сотрудник уголовного розыска одного из отделов полиции УМВД России по г.Казани, который сообщил, что в отношении него было применено насилие. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако в адрес сотрудника стали поступать угрозы от ближайших родственников подозреваемого с требованиями забрать свое заявление. Для устрашения даже повредили принадлежащий сотруднику автомобиль.

В ходе проведения комплекса мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности с участием других служб, помимо самого источника угроз, было проведена соответствующая работа с его ближайшим окружением. Угрозы прекратились, а сам молодой человек осужден.

За прошлый год в ОРЧ собственной безопасности МВД по РТ поступило 34 заявления о применении мер государственной защиты (в 2010 году – 20 заявлений), по которым вынесено 30 постановлений о применении к сотрудникам таких мер. Была осуществлена личная охрана, охрана жилища и имущества, выдано оружие, специальные средства индивидуальной защиты и оповещения об опасности, обеспечивалась конфиденциальности сведений о защищаемом лице путем закрытия данных.

По словам Рустема Валлиулова, иногда сотрудники пренебрегают мерами собственной безопасности, либо стараются до последнего оттянуть свое законное право на применение оружия.

Так, в октябре прошлого года поступило сообщение о сработке кнопки тревожной сигнализации на территории базы отдыха в Елабужском районе. Прибыв на место, сотрудник вневедомственной охраны заметил гражданина, который проходя мимо служебной автомашины, ударил ее ногой. В ответ на сделанное ему замечание гражданин повел себя неадекватно и нанес один удар по лицу сотруднику, после чего стал душить.

Освободившись от захвата, сотрудник полиции потребовал прекращения незаконных действий, однако только предупредительный выстрел в воздух сумел остановить его. В настоящее время данный гражданин осужден.

«Как правило, в большей части случаев граждане совершали правонарушения в отношении сотрудников ОВД в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, только этот факт может объяснить причину подобных поступков лицами ранее не имевших проблемы с законом», - говорит Рустем Валлиулов.

Так, 18 января этого года Зеленодольским МРСО СУ СК РФ по РТ было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Казани, который, будучи пьяным, нанес телесные повреждения начальнику ОГИБДД МО МВД РФ «Верхнеуслонский», а также публично оскорбил инспектора этого же подразделения. В настоящее время гражданину инкриминируется совершение сразу двух преступлений. Ведется предварительное расследование.

11 февраля двое молодых людей, находясь в одном из ресторанов Казани, отказались оплатить счет, кроме того, находясь в подпитии, стали вести себя нагло и вызывающе. Прибывшие на место стражи порядка попытались усмирить молодых людей. Однако граждане не только оказали неповиновение, но и нанесли несколько ударов сотруднику вневедомственной охраны. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.

«Но в большинстве случаев подобные происшествия происходят с гражданами, которые ранее уже неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности», - поясняет полицейский.

11 февраля этого года в Бугульминском районе ранее судимый гражданин, будучи пьяным, ударил кулаком в челюсть участкового уполномоченного полиции, принимавшего к нападавшему меры по задержанию за совершение мелкого хулиганства. В результате сотрудник полиции был вынужден обратиться в медицинское учреждение, где ему был поставлен диагноз «перелом челюсти». Сам нападавший подвергнут административному аресту сроком на 15 суток. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

9 января в Чистополе трое молодых людей, ранее привлекавшихся к уголовной и административной ответственности, избили полицейского, пытавшегося пресечь попытку совершения ими грабежа. Прибывшие на место сотрудники ППС задержали всех нападавших. В настоящее время по данному факту Чистопольским МСО СУ СК РФ по РТ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ. В отношении одного из нападавших судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Дожидаться окончания предварительного расследования он теперь будет за решеткой.

Участники пресс-конференции напомнили, что неправомерным в отношении представителей госвласти являются оскорбления, унижение чести и достоинства, любые попытки насильственных действий, угрозы применения насилия, посягательства на жизнь, ложный донос.

Что касается поведения автовладельцев в отношении сотрудников ДИБДД, они регулируются административным регламентом, который обязаны знать не только сами сотрудники ГИБДД, но и все граждане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2