news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные чиновники обвиняются во взятках

Высокопоставленные работники Госжелдорнадзора брали взятки от предпринимателей.

(Хабаровск, 24 февраля, «Татар-информ», Денис Постольский). На Дальнем Востоке выявлена преступная деятельность бывшего руководителя Дальневосточного управления государственного железнодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта и двух его подчиненных, сообщили в Дальневосточном следственном управлении на транспорте.

По версии следствия, в 2006-2007 годах высокопоставленными работниками Дальневосточного управления Госжелдорнадзора была разработана схема, направленная на систематическое получение взяток от предпринимателей, занятых в сфере железнодорожного транспорта.

В целях придания правомерности получению денег сотрудники Госжелдорнадзора предлагали предпринимателям заключать фиктивные договоры с еще одним соучастником коррупционной схемы – генеральным директором одной коммерческой организации.

После этого под видом расчетов за якобы выполненные коммерсантом-соучастником работы предприниматели перечисляли денежные средства, предназначенные фактически высокопоставленным чиновникам в качестве взяток.

Весной 2011 года при получении в качестве взятки 350 тыс. рублей от одного из хабаровских предпринимателей коммерсант, состоявший в преступном сговоре с работниками Госжелдорнадзора, был задержан в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Тогда же были задержаны и два чиновника Госжелдорнадзора – бывший заместитель руководителя Управления и начальник отдела, ставший к тому времени и.о. начальника Управления.

В настоящий момент проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на окончание расследования уголовного дела.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2