news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шеф-повар казанского ресторана рассказал, как печь блины к Масленице

По мнению повара, переворачивать блин путем подбрасывания его на сковородке не так уж и сложно – здесь главное тренировка.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В масленичную неделю блины в казанских ресторанах заказывают намного чаще – видимо люди по блинам соскучились, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» бренд шеф-повар сети ресторанов «Italiano», «Хмельных №1» и «Пивного двора» Дмитрий Бурлаков.

По его наблюдению, наибольшей популярностью пользуются блины с медом. К наиболее часто заказываемым блюдам относятся и блины с лососем, икрой и просто с маслом.

Желающим приготовить отменные блины в домашних условиях, Дмитрий Бурлаков дает следующие советы: «Тесто лучше всего замешивать на молоке. Если вы хотите, чтобы оно было нежнее, надо добавить немного воды (на 1 л молока – 300 г воды). Также если вы хотите, чтобы блины были помягче, не следует добавлять много яиц (на 1 л молока – 2 яйца). Если же вы хотите, чтобы блины были потолще, то тесто должно быть погуще. Лучше всего блины выпекать на раскаленной сковороде, налив на нее растительное масло. Также для мягкости лучше всего после того, как испекли блины, еще раз смазать их сливочным маслом».

Конечно, такие блины и сами по себе вкусные, но как говорится, «кашу маслом не испортишь», вот и блины так же. Причем не испортишь их не только маслом, но и медом, фруктами, творогом, лососем, икрой и многим-многим другим.

Дмитрий Бурлаков рекомендует подавать блины с обжаренными на сковородке фруктами. «Для начала необходимо очистить фрукты от кожуры и косточек, затем нарезать их по вкусу: кто-то любит покрупнее, кто-то – помельче. Потом фрукты обжариваются на раскаленной сковороде. Время обжарки зависит от того, какие именно фрукты вы используете. Яблоки можно обжаривать в течение 2 минут, киви, виноград, клубнику – поменьше. Затем добавляется сахар, он немного растапливается, после чего на сковородку добавляется коньяк и поджигается. В результате, весь спирт оттуда уходит и остается только приятный привкус. Кстати, если хотите, чтобы получился жидковатый соус, можно добавить немного воды. Затем эти фрукты можно завернуть в блин, а можно положить рядом на тарелку. Все блюдо рекомендуется присыпать сахарной пудрой, корицей и украсить мятой», - рассказал Д.Бурлаков.

Для того, чтобы делать блины с лососем или икрой, в тесто нужно положить поменьше сахара. Кстати, Дмитрий советует использовать рыбу своего посола, потому что она намного нежнее и вкуснее.

Кроме того, Дмитрий Бурлаков отметил, что переворачивать блин путем подбрасывания его на сковородке не так уж и сложно – здесь главное тренировка. «Когда у тебя сковородка в руках, ты чувствуешь, как у тебя блин лежит. Сначала надо его лопаткой или вилкой сбоку слегка отделить от сковородки. Когда почувствовал, что он легко вращается, одним движением руки просто переворачиваешь его. Сразу, конечно, не получится. Возможно, первый раз упадет, второй раз упадет, пятый упадет, но в итоге обязательно получится», - рассказал шеф-повар.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2