news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Норвежский технологический университет Тронхейма признан лучшим в Скандинавии

Он является главным центром технического и инженерного образования в стране.

(Рига, 22 февраля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Лучшим вузом Скандинавии признан Норвежский технологический университет (NTNU – «Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet» – Норвежский университет естественных наук и технологии). NTNU находится в городе Тронхейм.

Рейтинг лучших университетов мира составляется испанской компанией «Webometrics» 2 раза в год. При оценке вузов учитывается уровень обучения, исследований и распространения знаний среди мировых университетов. Важное место в оценке отдается использованию интернет-технологий – количеству размещенных в сети научных статей.

В европейском рейтинге NTNU занимает 16-ю строчку, обогнав другие скандинавские университеты, сообщает Penki.lt.

В мировом рейтинге Тронхеймский университет находится на 80-м месте, тогда как университет Осло занял лишь 130-е место. В общемировом списке лидируют американские университеты, в первой тройке – университет в Гарварде, Массачусетский технологический институт и университет в Стэнфорде.

Норвежский технологический университет в Торнхейме является главным центром технического и инженерного образования в стране, однако он предоставляет образование и в других областях.

Он образован в 1996 году путем слияния Норвежской высшей технической школы (основана в 1910 году), Коллегии наук и искусств, Музея естественной истории и археологии, Медицинского факультета, Тронхеймской музыкальной консерватории и Тронхеймского университета.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2