news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителям приграничных регионов России и Украины упростили условия пересечения границы

Верховная Рада ратифицировала соответствующее Соглашение между правительствами Украины и России.

(Киев, 22 февраля, «Татар-информ», Елена Дудко). Сегодня Верховная Рада Украины ратифицировала Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения украинско-российской границы жителями приграничных регионов обеих стран.

В соответствии с ним на Украине предусмотрено создание дополнительных пунктов пересечения границы с Россией и введение упрощенного порядка передвижения жителей приграничных регионов. Под действие договоренности подпадают Крым, Донбасс и ряд других приграничных регионов. За соответствующий правительственный законопроект №0246 сегодня проголосовали 320 народных депутатов.

В Соглашении отмечается, что жители приграничных регионов могут пересекать границу в местных пунктах пропуска того региона, жителями которого они являются, и находиться на территории соседнего государства только в пределах регионов, в которые они въехали через местный пункт пропуска.


Согласно Соглашению, жители могут пересекать границу в местных пунктах пропуска, список которых приводится в документе. В приложениях перечислены приграничные регионы Украины (Автономная республика Крым, Донецкая, Луганская, Сумская, Харьковская и Черниговская области) и Российской Федерации (Белгородская, Брянская, Воронежская области, Курская и Ростовская области, Краснодарский край).

Отметим, Председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин заявил, что данное Соглашение не нуждается в ратификации с российской стороны - для того, чтобы оно начало действовать, достаточно и ратификации лишь на Украине.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2