news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ встретился с делегацией турецкой конфедерации промышленников и предпринимателей

«Татарстан - это та площадка, через которую турецкий бизнес должен войти на российский рынок», - считает Р.Минниханов.

(Казань, 22 февраля, «Татар-информ»). Встречу с делегацией Конфедерации промышленников и предпринимателей Турции «Тускон» провел сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие директор Департамента внешних связей Президента РТ – помощник Президента РТ по международным вопросам Искандер Муфлиханов, министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов и другие официальные лица.

В состав турецкой делегации вошли и.о. председателя правления «Тускон», председатель правления Ассоциации мебельной промышленности Турции Рамазан Давулджуоглу, Генеральный консул Турецкой Республики в Казани Ахмет Акынты, генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Онур Гювен.

Представители крупнейшего в Турции объединения промышленников и предпринимателей «Тускон» принимают участие в открывшемся сегодня в Казани торгово-инвестиционном мебельном форуме «Татарстан – Турция 2012».

Президент Татарстана Рустам Минниханов приветствовал членов турецкой делегации и подчеркнул значимость сегодняшней встречи. Как отметил глава республики, в РТ турецкими компаниями уже реализуется несколько крупных проектов, в том числе и в особой экономической зоне «Алабуга». Руководство Татарстана рассчитывает на развитие сотрудничества с Турцией, появление в республике новых предприятий.

И.о. председателя правления «Тускон» Рамазан Давулджуоглу в свою очередь сообщил, что Конфедерация промышленников и предпринимателей Турции ищет новые рынки для своих членов, одним из приоритетных рынков является Россия. «И мы хотели бы при вашей поддержке через Татарстан выйти на российский рынок, - обратился к Рустаму Минниханову Р.Давулджуоглу. – Мы знаем, что Татарстан является регионом с большими возможностями. И я верю, что в самое ближайшее время мы сможем осуществить инвестиционные проекты в Татарстане».

Президент РТ поддержал представителей турецкой делегации. «У нас уже есть большая история контактов с турецким бизнесом, и сейчас через Татарстан мы должны открыть вам дорогу в Россию, - уверен Рустам Минниханов. - Татарстан - это та площадка, через которую турецкий бизнес должен войти на российский рынок».

По словам Рамазана Давулджуоглу, одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества Татарстана и Турции в настоящее время является создание в республике мебельных производств. Сырье для мебельных фабрик будет выпускаться на уже строящемся в ОЭЗ «Алабуга» заводе турецкой компании «Кастамону Интегре».

Министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов сообщил, что в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа, которая рассмотрит возможности создания в Татарстане турецких мебельных фабрик.

Р.Минниханов заверил членов турецкой делегации в том, что со своей стороны руководство республики будет способствовать продвижению производимой в Татарстане продукции турецких компаний.

В заключение встречи Президент РТ пообещал тщательно рассмотреть все предложения о совместном сотрудничестве. «Мы надеемся на хорошие результаты вашего визита, и будем поддерживать вас во всех вопросах, - обратился к членам делегации Рустам Минниханов. - Я и мои коллеги сделаем все, чтобы реализовать наши совместные планы». Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2