news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВС РТ вновь оставил под арестом обвиняемых по делу «Булгарии» чиновников Ространснадзора

Жалобы адвокатов оставлены без удовлетворения.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ оставил без удовлетворения кассационные жалобы адвокатов Дмитрия Троицкого и Николая Глазунова, представляющих в суде интересы обвиняемых по делу о крушении «Булгарии» - начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и его бывшего подчиненного главного госинпектора отдела Владислава Семенова. Они оспаривали продление срока содержания под стражей их подзащитным.

Напомним, что Тимергазееву срок содержания под стражей на 3 месяца, до 10 мая 2012 года, Вахитовский районный суд Казани продлил 3 февраля. В этот же день Вахитовский районный суд Казани отклонил ходатайство адвоката Семенова и следствия, просивших изменить меру пресечения Семенову с содержания под стражей на домашний арест. Без удовлетворения оставил жалобу адвоката, обжаловавшего постановление Вахитовского районного суда Казани, и Верховный суд РТ.

9 февраля на такой же срок - на 3 месяца, до 10 мая, был продлен срок содержания под стражей Вахитовским районным судом Казани Владиславу Семенову.
Напомним, В.Семенов и И.Тимергазеев проходят в рамках дела о крушении теплохода «Булгария» и обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ («Халатность»). 16 августа они были задержаны, а 17 августа – взяты под стражу.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля текущего года в Камско-Устьинском районе Татарстана. На судне в момент трагедии находился 201 человек, 122 из них погибли, спаслись – 79. Их вытаскивали из воды члены экипажа и пассажиры пришедшего на помощь теплохода «Арабелла».

В рамках следствия по данному делу арестованы гендиректор ООО «Аргоречтур» - субарендатор «Булгарии» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Они обвиняются по ч.3 ст.238 УК РФ, оба под стражей.

В настоящее время в Московском районном суде Казани рассматривается уголовное дело в отношении капитана теплохода «Дунайский-66» Александра Егорова, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие с теплохода «Булгария». Коллега Егорова – капитан теплохода «Арбат» Юрий Тучин уже осужден по аналогичной статье к штрафу в 130 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2