news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков поздравил альметьевских мужчин с Днем защитника Отечества

Торжественное чествование прошло в городском Дворце культуры «Нефтьче».

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Лилия Сидельникова). Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков поздравил альметьевских мужчин с Днем защитника Отечества. Их торжественное чествование прошло в городском Дворце культуры «Нефтьче».

На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и других локальных конфликтов, ветераны военной службы и будущие защитники Отечества.

Ильдар Халиков особо подчеркнул, что обеспечению достойной жизни ветеранов в республике уделяется огромное внимание. В частности, более 15 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получили комфортные квартиры. Есть и другие успехи, которыми поделился с присутствующими Премьер-министр. Прежде всего, это естественный прирост населения, достичь которого удалось в 2011 году впервые за 20 лет. Сумма валового регионального продукта составила 1 триллион 250 миллиардов рублей. И Альметьевск в рейтинге социально-экономического развития по большинству показателей занимает первые места среди муниципальных районов республики.

В Татарстане действуют три высокотехнологичных медицинских центра, один из них находится в Альметьевске. Всего же на модернизацию здравоохранения в минувшем году направлено 8 миллиардов рублей, проинформировал Ильдар Халиков. Свыше 7 миллиардов рублей – на реализацию программы стратегии развития образования «Килэчэк». Благодаря программе «Бэлэкэч» в Татарстане создано более 12 тысяч мест в дошкольных учреждениях, два детских сада построены в Альметьевске. Активно реализуются в республике и программы капитального ремонта многоквартирных домов, переселения из ветхого жилья. По итогам минувшего года уровень строительства жилья в Татарстане превысил показатели 2010 года на 17,9 процента.

Используя только бюджетные средства достичь таких результатов было бы невозможно, заметил Премьер-министр республики и выразил искреннюю благодарность компании «Татнефть» и ее генеральному директору Шафагату Тахаутдинову за серьезную поддержку социальной сферы Альметьевска и в целом всего Татарстана.

Добрые пожелания и признательность в адрес ветеранов войны и военной службы высказал руководитель исполкома Альметьевского района РТ Мазит Салихов. «Почти 19 тысяч наших земляков ушли на фронт, и только половина из них вернулись с полей сражений. В минувшем году 272 ветерана войны улучшили жилищные условия, на днях справят новоселье еще 16 пожилых людей», - сообщил он. Собравшиеся минутой молчания почтили память всех погибших солдат и офицеров.

Защитников Отечества поздравил начальник отдела военного комиссариата Альметьевска полковник Ришат Сабиров. От имени отдела военного комиссариата он поблагодарил городской Совет ветеранов, объединение «Боевое братство», общество «Память» и клуб «Мускул» за патриотическое воспитание подрастающего поколения. Сегодня на страже Родины стоят более 700 альметьевских ребят, 37 из них проходят службу в легендарной 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде Ульяновска.

С 31-й бригадой у Альметьевска особые отношения: по доброй традиции руководство района, представители военного комиссариата, артисты, родители и журналисты каждый год навещают юношей, проходящих службу в подшефной воинской части. А командование части гордится альметьевцами, подающими пример достойного исполнения служебного долга.

Гость торжества – заместитель командира 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады гвардии подполковник Илюс Зайнагутдинов – привез в адрес руководства района Благодарственное письмо от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.

Благодарственных писем командира 31-й бригады гвардии полковника Дмитрия Глушенкова были удостоены родители военнослужащих Аркадия Кулькова и Альберта Нурутдинова, проходящих службу в бригаде. Но больше, чем словам благодарности, родители и их возмужавшие сыновья были рады краткосрочному отпуску, предоставленному юношам командованием части.

Виновникам торжества артисты художественной самодеятельности района посвятили свои лучшие номера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2