news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Потенциал для развития у Тюлячинского района большой»

Рустам Минниханов принял участие в заседании представительного органа Тюлячинского муниципального района.

(Тюлячинский район, 21 февраля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Президент Татарстана побывал с рабочей поездкой в Тюлячинском муниципальном районе РТ. Здесь он принял участие в заседании представительного органа Тюлячинского муниципального района по итогам социально-экономического развития в 2011 году и задачам на 2012 год.

До начала заседания глава республики осмотрел выставку, рассказывающую о предприятиях района и народных промыслах.

На сессии подвели итоги развития района в 2011 году. С основным докладом выступил глава Тюлячинского района республики Ильдус Зарипов. Он отметил, что работа руководства района в 2011 году была направлена на повышение качества жизни населения на основе устойчивого и динамичного развитии экономики; на сохранение общественно-политической и социальной стабильности.

В 2011 объем произведенной и отгруженной продукции составил 4,8 млрд. рублей, что соответствует уровню прошлого года. «Однако при анализе показателей индекса промышленного производства наблюдаются различия между отраслями: рост объемов сельхозпроизводства составил 123 процента к уровню 2010 года, но в промышленности и строительстве наблюдается снижение объемов производства», - сообщил глава района.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий составили 366 млн. рублей. Средняя заработная плата в Тюлячинском муниципальном районе в 2011 году составила 14 тыс. 760 рублей. Ильдус Зарипов рассказав об основных инвестиционных проектах, отметил, что расширение налогооблагаемой базы, привлечение инвесторов в район, увеличение фонда заработной платы, развитие сельскохозяйственной отрасли являются приоритетными задачами руководства района на следующие годы.

В своем докладе глава Тюлячинского района РТ также рассказал о том, что было сделано в социальной сфере, в отрасли образования, сельского хозяйства, здравоохранения. Большое внимание в районе уделяется физической культуре и спорту. Спортсмены Тюлячинского района РТ являются призерами республиканских и российских соревнований.

«Потенциал для развития у Тюлячинского района большой. Население района трудолюбиво, район географически выгодно расположен. Руководству Тюлячинского района нужно ставить новые задачи и реализовывать их, возможности для этого есть», - заявил Президент РТ, выступая перед собравшимися.

Напомнив о том, что Тюлячинский район является сельскохозяйственным, глава республики подчеркнул, что возможности АПК реализованы не в полном объеме. Рустам Минниханов напомнил о важности развития малого и среднего бизнеса на селе при помощи активного использования республиканских и федеральных программ ( «Лизинг-грант»).

«Тюлячинский район - пригородный,- сказал Рустам Минниханов. - И это нужно использовать. Географическое положение позволяет вам быстро доставлять продукцию в Казань, а при въезде в столицу строится агропромпарк, где население Тюлячинского района могло бы реализовывать свою продукцию».

По словам Р.Минниханова, в районе еще есть проблемы. Не радуют демографические показатели - смертность превышает рождаемость. Глава Татарстана сообщил, что благодаря прилагаемым усилиям в 2011 году впервые за 20 лет в республике был зафиксирован естественный прирост населения. «Люди должны быть уверены, что созданы комфортные условия для проживания и для работы - есть перспективы, чтобы здесь остаться», - сказал он.

«В Тюлячинском районе живут целеустремленные люди», - отметил Президент РТ. В качестве подтверждения этого он напомнил о традиционно высоких спортивных результатах района.

Рустам Минниханов поблагодарил тюлячинцев за работу и пожелал новых успехов в 2012 году. Он подтвердил готовность руководства республики оказывать поддержку и помощь селу, в том числе и Тюлячинскому муниципальному району.

В завершение встречи Президент РТ вручил ряд наград жителям района.

В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров, руководители республиканских министерств и ведомств.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2