news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане воры теряют интерес к сотовым телефонам

Обсуждаемый в Госдуме РФ законопроект может свети этот вид преступлений к нулю.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ», Виктория Осинина). В Татарстане воры потеряли интерес к сотовым телефонам. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции заместитель начальника УУР МВД по РТ Айрат Багауов.

Еще одна «головная боль» полиции - «любители погреть руки в чужом кармане» - карманники. В прошлом году было зарегистрировано более 2400 карманных краж, что на 164 случая меньше, чем в 2010 году. Несмотря на всевозможные профилактические меры – объявления в общественном транспорте, социальная реклама - бдительность татарстанцев оставляет желать лучшего. В большинстве случаев предметом кражи становятся сотовые телефоны.

По словам Айрата Багауова, в республике проживают целые династии карманников, для кого карманная кража – единственный способ существования. Всего по республике на учете состоят более 600 воров-карманников, из них почти половина в Казани.

В общем вале преступлений против собственности доля хищений сотовых телефонов по итогам ушедшего года составила – 20,4 процентов или 7121 преступление (не все телефоны крадут из карманов). Ежегодное снижение данного вида преступлений началось с 2006 года, когда был зарегистрирован пик преступлений 27700 уголовных дел. Раскрываемость возросла с 23 до 41 процента.

Как отметил Айрат Багауов и писал ранее ИА «Татар-информ», в Госдуме РФ идут обсуждения законопроекта, внедрение которого, возможно, со временем, сведет к минимуму кражи сотовых. Законопроект подразумевает, что регистрировать у оператора будем не только сим-карты, но и уникальный идентификационный номер, присваиваемый телефону производителем. О дальнейшем развитии событий Айрат Багауов обещал сообщить дополнительно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2