news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 60 процентов компаний тяжело расставаться со своими сотрудниками

«HeadHunter» выяснил, насколько работодателям сложно увольнять сотрудников.

(Казань, 21 февраля, «Татар-информ»). Исследование «HeadHunter» показало, что большинству работодателей (61 процент) с психологической точки зрения тяжело расставаться со своими сотрудниками, несмотря на то, что увольнение инициируется ими самими. 32 процента респондентов отметили, что сложности возникают, когда сотрудники, узнав о своем увольнении, начинают скандалить и предъявлять необоснованные требования. Для 10 процентов работодателей увольнение сотрудника - это лишняя бумажная волокита.

На текущий момент основной причиной увольнений в компаниях является невыполнение сотрудниками всего объема поставленных перед ними рабочих задач (42 процента). Примерно 16 процентов компаний увольняют персонал преимущественно за нарушение дисциплины, 6 процентов вынуждены сокращать персонал.

Подавляющее большинство респондентов (93 процента) отметили, что сообщают сотрудникам об увольнении в индивидуальном порядке в отдельном кабинете. Чаще всего печальную новость сотруднику озвучивает непосредственный начальник (55 процентов), каждый третий генеральный директор (33 процента) эту ношу берет на себя.

33 процента менеджеров по работе с персоналом отметили, что увольнение ТОП-менеджера и рядового сотрудника разительно отличается. Так, например, ТОП-менеджерам выплачивается выходное пособие и даже в некоторых случаях предлагаются различные варианты дальнейшего трудоустройства. По словам работодателей, отношение к представителям руководящего состава при увольнении более лояльное, что связано с их статусом и обладанием конфиденциальными данными, сообщает пресс-служба «HeadHunter».

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2