news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создан уникальный портал официальной статистики

Здесь собрана вся официальная статистическая информация в открытом для граждан виде.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). В России создан уникальный портал официальной статистисческой информации, на котором она собрана в открытом для граждан виде. На портале, носящем официальное название ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система), уже содержится 2615 отраслевых показателей, предоставляемых 66 федеральными ведомствами. На стадии публикации находятся еще около 500 показателей, рассказал CNews.ru заместитель министра связи и массовых коммуникаций Олег Духовницкий.

В Минкомсвязи проект называют уникальным как по наполнению данными, так и по степени их открытости. Олег Духовницкий сравнивает портал Fedstat.ru и масштаб решаемых им задач с Базой показателей Всемирного банка и Базой Евростата.

Разработка ЕМИСС началась еще в 2007 году после утверждения ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах», однако завершающая часть работ была проделана в 2010-2011 годах.

В Минкомсвязи говорят, что все оборудование ЕМИСС имеет как минимум 4-летний возраст, чем обусловлена необходимость его поэтапной модернизации.

Олег Духовницкий рассказал, что о конкурсах на модернизацию оборудования Минкомсвязи объявит уже в феврале 2012 года. Предполагается, что ведомство проведет три тендера: на научно-исследовательские работы по модернизации системы, на модернизацию аппаратной части ЕМИСС и на модернизацию ее программной части. Сумма заказа составит 120 млн. рублей.

Как планируют в ведомстве, в результате работ для ЕМИСС будет построен отказоустойчивый кластер, работающий преимущественно на свободном программном обеспечении.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2