news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийская Масленица открывается в Пскове

Псковичи будут праздновать в течение недели.

(Псков, 20 февраля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове открывается празднование Всероссийской Масленицы. Празднование будет проходить в течение недели. На масленичной неделе с 20 по 26 февраля жителей и гостей города Пскова ждут парад масленичных поездов, концерты, спектакли, веселые музыкальные и спортивные конкурсы. Заключительным событием Всероссийской Масленицы в Пскове станут проводы зимы и встреча весны: огненное шоу и сжигание чучела Масленицы.

Масленичная неделя в Пскове стартует вечером 20 февраля в центре Пскова, где состоятся праздничное представление программы масленичных гуляний, презентация главной песни Всероссийской Масленицы в Пскове, фейерверк. Праздник проведут главные герои масленичной недели - Дед Скобарь и Псковская Маслена.

В Псковской областной филармонии пройдет масленичный фестиваль «Славянский круг»: Псковский академический театр драмы представит спектакль по пьесе Н.Островского «Не все коту масленица», белорусский ансамбль танца, музыки и песни «Талака» даст концерт.

В филармонии также откроется выставка «Псковская Масленица. Страницы истории», посвященная традициям празднования Масленицы в Псковской губернии с конца XIX века до наших дней. Также в рамках Маленицы в Пскове состоится всероссийская научно-практическая конференция «Масленичные традиции в народной культуре», стартует благотворительная акция «Добрая Масленица», в рамках которой творческие коллективы - гости Всероссийской Масленицы в Пскове выступят в социальных учреждениях Псковской области. Кроме того, в рамках мероприятий пройдет торжественное открытие галереи современного искусства «Дом на Набережной» и международная выставка искусства вырезания из бумаги «Весенние фантазии на Псковской масленице».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2