news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов и В.Якунин обсудили совместные проекты Татарстана и РЖД

Стороны обсудили вопросы организации интермодальных перевозок, модернизации станции «Казань» и др.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). С президентом ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимиром Якуниным встретился сегодня в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Речь шла о реализации ряда инвестиционных проектов РЖД на территории Татарстана.

В частности, стороны обсудили вопросы организации интермодальных перевозок, модернизации станции «Казань» и строительства терминала для аэроэкспресса в международном аэропорту «Казань». В 2011 году в рамках проекта организации интермодальных перевозок уложено 23 из 26,5 км путей, ведутся работы. Предполагается, что проект будет завершен в 2012 году. 

Далее Рустам Минниханов и Владимир Якунин обсудили развитие железнодорожной инфраструктуры Камского экономического района, в том числе территории, прилегающей к особой экономической зоне «Алабуга». Президент РТ сообщил, что рост объема производства предприятий Камского промышленного узла требует увеличения пропускной способности железной дороги. Планируется, что к 2020 году на ОЭЗ «Алабуга» будет зарегистрировано 60 компаний-резидентов, что также повлечет за собой увеличение объема грузоперевозок.

Кроме того, в ходе встречи были затронуты вопросы модернизации поселка Юдино, организации внутригородского кольцевого пассажирского железнодорожного сообщения в Казани. Предполагается, что внутригородское кольцевое железнодорожное движение снизит загруженность автодорог и обеспечит оперативное передвижение населения в черте города, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2