news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейские школьники по уровню подготовки отстают от своих азиатских сверстников

Одними из лучших в мире считаются системы школьного образования, действующие в Гонконге, Южной Корее, Шанхае и Сингапуре.

(Рига, 20 февраля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Европейские школьники по уровню подготовки отстают от своих азиатских сверстников.

Восточная Азия стала центром, где система школьного обучения выпускает самых подготовленных учеников в мире, пишет газета «Телеграф» со ссылкой на исследование австралийской организации «The Grattan Institute». Лучшие системы школьного образования действуют в Гонконге, Южной Корее, Шанхае и Сингапуре.

«В Шанхае среднестатистический 15-летний ученик, занимающийся математикой, по демонстрируемым результатом на три года опережает сверстников из Европы, США и Австралии», - говорится в отчете «The Grattan Institute».

Ученые считают, что успехи системы образования в странах Азии объясняются как крупным финансированием, так и активной родительской позицией, побуждающей детей много учиться. «У этого явления имеются существенные последствия. Экономическая власть перемещается с Запада на Восток. Высокие результаты в сфере обучения - тоже», - утверждает представитель «The Grattan Institute» Бен Дженсен.

Латвия по уровню подготовки школьников по мировым стандартам является крепким середнячком, пишет «Телеграф». Международное исследование образовательных достижений («PISA») раз в три года проводит Организация экономического сотрудничества и развития. Латвия занимает 30-е место (отставая от большинства стран Западной Европы) среди 65 стран мира по умению школьниками анализировать информацию и применять на практике навыки, полученные в школе. При этом Эстония занимает 13-е место в мире, а Литва — 40-е.

Первое место в рейтинге «PISA» занимает Шанхай, второе – Южная Корея, третье – Финляндия. Латвия по качеству подготовки школьников немного отстает от Италии и незначительно опережает Испанию, Грецию и Словению.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2